Газета,
которая объединяет

Музей Петровских времен

В ближайшее время у Дома Гардениных начнется благоустройство территории
Рубрика: Политика№34 (2495) от
Автор: Виктор Некрасов

Зампредседателя Гос. Думы Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев на днях побывали на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Гардениных» в переулке Фабричный. В рабочей встрече также участвовал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Алексей Гордеев не оставляет развитие Воронежа без внимания и часто приезжает сюда с рабочими визитами. В этот раз вице-спикер Государственной Думы оценил планы по сохранению «Дома Гардениных» – уникального памятника архитектуры, где в будущем планируется создать музей Петровской эпохи.

Осмотрев территорию и само здание Дома Гардениных, Алексей Гордеев отметил значимость объекта для Воронежа, ведь его история напрямую связана с первым российским императором.

– В следующем году исполнится 350 лет со дня рождения Петра Великого. Купцы Гарденины были его сподвижниками, так что сам бог велел постараться к этой дате создать здесь музей Петровских времен, – отметил Алесей Васильевич. – К разработке концепции привлекли ученых, чтобы сделать все правильно. Руководство Сбербанка согласилось нам помочь с софинансированием проекта. Уверен, что музей станет гордостью Воронежа и привлечет дополнительно большой туристический поток.

В ходе встречи мэр Воронежа Вадим Кстенин доложил, что уже заключены контракты на разного рода изыскания, а также – разработку концепции и экспозиции самого музея.

– 10 июня у нас будут проведены торги и заключен договор на разработку научно-проектной документации по реставрации, реконструкции и приспособлению этого здания под музей, – сообщил Вадим Кстенин. – У нас есть дорожная карта, она достаточно жесткая: до конца года мы планируем полностью получить проект с государственной экспертизой и завершить работы ко Дню города следующего года.

Также мэр Воронежа рассказал и о возможном включении ряда соседних зданий, в том числе жилых домов, в проект развития территории музейного комплекса. Вице-спикер парламента страны Алексей Гордеев отметил, что этот вопрос обязательно нужно прорабатывать вместе с их жителями.

Александр Гусев добавил, что есть договоренность с администрацией Воронежа о схеме финансирования – на текущем этапе все работы будут проводиться муниципалитетом с привлечением софинансирования из областного бюджета.

– Реставрационные работы имеют особый статус, и я уверен, что сумеем сделать все качественно и в 2022 году ко Дню города не просто закончить работы, но и разместить предварительную экспозицию, чтобы здесь началась полноценная жизнь, – подчеркнул глава региона. – Разумеется, займемся и прилегающей территорией: в первую очередь сделаем все дороги, тротуары, чтобы было удобно добраться, приведем в порядок окружающие дома.

Работы по организации асфальтового покрытия и тротуара в Фабричном переулке начнутся в ближайшее время.

КСТАТИ

Алексей Гордеев, еще будучи в должности главы нашего региона, взял курс на возрождение историко-культурного и туристического потенциала области и ее столицы. Тогда по инициативе Алексея Васильевича был организован широко известный сегодня ежегодный Международный Платоновский фестиваль, реализован уникальный проект по воссозданию первого линейного корабля Российского военно-морского флота «Гото Предестинация», а Камерный театр и Театр драмы им.Кольцова, как и ряд воронежских парков и скверов, получили второе рождение.