Газета,
которая объединяет

Излишняя щедрость

Молодежка «Факела» упустила шанс подняться со дна таблицы
Рубрика: Спорт№34 (2495) от
Автор: Михаил Кучеренко

Пока основная команда «Факела» пребывает в краткосрочном отпуске, клубная молодежка продолжает выступление в дебютном для себя Олимп-Первенстве Профессиональной футбольной лиги. Очередную встречу турнира группы 3 подопечные Сергея Сопнева провели в пятницу на своем поле. К ним пожаловали гости из Южно-Сахалинска.

В силу географического положения дальневосточный коллектив имеет особый календарь. К примеру, весеннюю часть сезона «Сахалин» открыл пятью подряд матчами на выезде, а затем отыграл четыре поединка в родных стенах. И в Воронеже для команды бывшего капитана лискинского «Локомотива» Олега Сидоренкова начиналась новая гостевая серия.

Соперники подошли к этой встрече, располагаясь в хвосте таблицы. «Факел-М», замыкавший ее, отставал от сахалинцев на одно очко и, следовательно, имел хорошую возможность покинуть нижнюю строчку. Особенно с учетом того, что на чужих полях его гости, мягко говоря, не блещут – два очка в дюжине проведенных матчей. Да и висящий еще с сентября должок вернуть бы не мешало. Ведь в Южно-Сахалинске воронежцы были биты достаточно больно – 1:5.

Результат того осеннего поединка наталкивал на мысли, что и теперь аутсайдеры сподобятся на «перестрелку». И игру они выдали действительно веселую. По ее окончании наставнику «Факела-М» оставалось только посетовать: «Можно сказать, что мы никогда не имели столько моментов и такое преимущество. У нас это была первая подобная игра. Глаза у ребят горели, им очень хотелось победить. Но, к сожалению, не получилось».

Команды просто обязаны были «размочить» нули на табло стадиона «Локомотив» еще до перерыва. Хозяева, владевшие инициативой, упустили несколько верных шансов, да и сахалинцы, которые уповали на контратаки, не единожды были близки к успеху. В паре эпизодов вратари оказывались уже попросту отыгранными, однако гостей увел от неприятностей их 42-летний капитан Юрий Коломыц, вынесший мяч с «ленточки», а воронежцев в аналогичной ситуации выручил Дмитрий Неплюев.

Во втором тайме условия уже целиком и полностью диктовал «Факел-М». На острие его атак раз за разом оказывался Николай Красов, только отличиться ему так и не довелось: то точность откровенно подводила, то блистал реакцией «кипер» дальневосточной команды Александр Хорошилов. Последнего, безусловно, следует признать главным героем встречи. Свой заключительный вратарский подвиг он совершил уже в компенсированное время, когда парировал удар головой в упор Павла Бабенкова – 0:0.

До окончания сезона воронежцы сыграют еще пять матчей. Два из них состоятся на этой неделе; соперники – клубы из Московской области. Сегодня «Факел-М» примет раменский «Сатурн», а в воскресенье побывает в гостях у ногинского «Знамени», за который выступают Ренат Янбаев, Роман Шишкин, Александр Шешуков и Роман Павлюченко, не нуждающиеся в лишнем представлении болельщикам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В рамках 5-го тура первенства Союза федераций футбола «Центр» (третий российский дивизион) состоялось принципиальное соперничество лискинского «Локомотива» и нововоронежского «Атома». Встреча претендентов на медали высшей пробы вполне оправдала ожидания. Выдалась она боевой, бескомпромиссной, а ее развязка получилась достаточно драматичной.

Нововоронежцы вышли вперед на исходе получаса игры, когда пенальти, заработанный Владимиром Мезиновым, реализовал их лучший бомбардир Сергей Колпаков. Однако вскоре после перерыва удаление Романа Горбунова оставило «атомщиков» вдесятером, и хозяева на протяжении всего тайма отчаянно штурмовали их ворота. Удача улыбнулась железнодорожникам только в самой концовке игры: подачу Александра Мануковского со «стандарта» замкнул головой Артем Лукша – 1:1.

Ничейный исход оставил «Локомотив» во главе таблицы, но теперь он делит лидерство с «Металлургом-Осколом» (по 13 очков), который дома разнес в пух и прах ФК «Майский» – 9:0. «Атом» (11) располагается на третьем месте.

Остальные результаты тура: «Левый берег» Воронеж – ФК «Елец» – 2:2; «Авангард-М» Курск – «Академия спорта» Шебекино – 0:1; «Динамо-М» Брянск – «Металлург-М» Липецк – 2:3; «Академия футбола» Тамбов – ФК «Орел» – 2:0.

КСТАТИ

Уроженец поселка Еланка Таловского района, 24-летний нападающий Илья Грузнов (на фото) переходит в «Факел». О подписании контракта с ним клубная пресс-служба сообщила вечером минувшего четверга. На любительском уровне он поиграл в «Факеле-М» и «Атоме», на профессиональном – в лискинском «Локомотиве», ФК «Коломна», пятигорском «Машуке-КМВ», московском «Арарате». Нынешний сезон Грузнов проводит в краснодарской «Кубани», забив 11 мячей в 22 матчах первенства ПФЛ и Кубка России.

Помимо того, «Факел» продлил сотрудничество с его коллегой по амплуа, воронежским воспитанником Максимом Максимовым. В завершившемся турнире ФНЛ 25-летний форвард отметился восемью точными ударами. В то же время по истечении срока действия контрактов покидают наш клуб игроки средней линии Дмитрий Коробов, Павел Яковлев и Михаил Петрусев. Ранее, напомним, было прекращено сотрудничество с нападающим Александром Подбельцевым, защитником Олегом Красильниченко и хавбеком Михаилом Земсковым.