Газета,
которая объединяет

При полном парад-алле

В Воронеже отмечают Международный день цирка
Рубрика: Культура№25 (2486) от
Автор: Марина Хоружая

Многие страны мира, в том числе и Россия, 17 апреля будут отмечать Всемирный день цирка. Несмотря на то, что цирковое искусство в самом лучшем понимании этого слова считают древнейшим (упоминание о всевозможных выступлениях акробатов, жонглеров, наездников, клоунов относят еще ко временам Древнего Рима), праздник этот появился не так давно – в самом начале XXI века.

ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ!

В этом году Росгосцирк подготовил в Воронеже масштабную программу празднования Всемирного дня цирка, центральным событием которого станет всероссийский парад династий. Воронежцам расскажут о цирковых династиях наших земляков – Дуровых, Бирюковых, Колобовых, Пекулиных, Герасимовых. 16 апреля в парке Живых и Мертвых будет заложена Аллея династий, где в честь известных цирковых артистов Воронежа высадят деревья и вывесят стенды с историей этих династий.

Также на протяжении всей праздничной недели в онлайн- и офлайн-форматах будут проходить открытые репетиции, фотовыставки, благотворительные представления, конкурсы и мастер-классы. 5 апреля в соцсетях стартовал конкурс клоунских костюмов, итоги которого будут подведены непосредственно 17 апреля. Принять участие в онлайн-флешмобе клоунских костюмов могут как взрослые, так и дети. Авторов фото, которые наберут наибольшее количество лайков, пригласят бесплатно посетить представление в клоунских костюмах и познакомят с настоящими клоунами. В этот день в Воронеже (как и во всех цирках страны) пройдет грандиозное праздничное представление, а посетителям на входе будут дарить воздушные шары и клоунские носики. В фойе перед представлением можно будет увидеть выступление воспитанников Воронежской цирковой студии и детского благотворительного театра зверей «Кошка в лукошке» из Отрадного.

9 апреля в здании цирка состоялась открытая репетиция, посетить которую могли все желающие (специально цирк приглашал лишь учащихся близлежащих школ и воспитанников цирковых студий). Артисты программы «Пять континентов», которая сейчас гостит в нашем городе, рассказали о том, как готовятся к работе, правилах общения с животными и современных методах гуманной дрессуры, раскрыли секреты профессии и рассказали интересные случаи из своей артистической жизни. В открытой репетиции, которую провели для воронежцев клоуны Александр и Лада Сарнацкие, приняли участие жонглеры, джигиты под руководством Рустама Газзаева, а также наши земляки – дрессировщики медведей Алексей и Екатерина Плотниковы.

На мероприятия, которые будут ежедневно проходить на протяжении всей цирковой недели, будут приглашены воронежские ветераны циркового искусства, представители цирковых династий, учащиеся школ и студий. Пройдет в честь праздника и тематическая выставка детских поделок, и фотовыставка цирковых династий. 13 апреля планируется посещение малообеспеченной семьи, которой вручат приглашения на посещение программы «Пять континентов» и сладкие подарки.

РЕКОНСТРУКЦИИ БЫТЬ!

Что представляет собой современный цирк? Это, конечно же, клоунада, акробатика, эквилибристика, дрессура, музыкальная эксцентрика, иллюзион, пантомима, интермедия и многое другое. В свое время в СССР было такое объединение, как «Союзгосцирк», которое построило более 70 стационарных цирков по всей стране. В ту пору цирк играл серьезную роль в создании единой культурной стратегии нашей страны – таким образом воспитывалась общность людей. Кроме того, через цирк и балет СССР в ту пору представлял себя, осуществлял культурную экспансию за рубежом, показывая привлекательность советского строя. Поэтому цирк имел немаловажное значение для страны, и ресурсы для него находились…

К большому сожалению, времена, когда этому самому настоящему и искреннему виду искусства уделялось большое внимание, прошли. Многие цирки находятся в плачевном состоянии, воронежский в том числе. Однако в июне прошлого года наконец пришла радостная весть – премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому за бюджетный счет реконструируют четыре российских цирка, в числе которых и воронежский. Напомним, что нынешнее здание цирка было построено еще в прошлом веке – в далеком 1969-м. Несмотря на то, что само здание вполне крепкое и разваливаться не собирается, проблем в нем предостаточно (течет кровля, нуждается в реконструкции входная группа и т.д.). О цирковой гостинице, на которую уже не один десяток лет жалуются артисты, и говорить не приходится – она требует глобального ремонта.

О ПЛАНАХ И ЗАДАЧАХ

На пресс-конференции исполняющий обязанности директора Воронежского цирка Андрей Сильчев рассказал, что в настоящее время готовится документация для разработки проекта реконструкции. Работы начнутся только в следующем году, так что после пандемии воронежские зрители еще успеют насладиться красивыми и зрелищными цирковыми программами. Полностью реконструкция будет завершена в 2024 году. По словам Андрея Сильчева, на нее будет потрачено около 1 млрд 869 млн руб. (главным распорядителем бюджетных средств выступит Министерство культуры).

– В ходе реконструкции в первую очередь будет учитываться комфорт для зрителей, – поведал Андрей Сильчев. – Зал оборудуют новыми креслами, а также различными приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. Безусловно, будут обновлены туалетные комнаты цирка, а закулисные помещения реконструируют в соответствии с новыми требованиями по содержанию животных (данный документ был опубликован в конце декабря 2019 года). К примеру, вольеры будут оборудованы принудительной вентиляцией, а пол и стены сделают водонепроницаемыми.

Одной из приоритетных задач развития циркового искусства в Воронеже станет создание цирковой студии. И. о. директора цирка Андрей Сильчев рассказал, что в довоенные годы в нашем регионе было 38 цирковых студий (практически в каждом ДК), а сейчас их раз-два и обчелся. Новая цирковая студия, которую сможет посещать воронежская детвора, увлеченная данным видом искусства, будет абсолютно бесплатной. Скорее всего, она начнет свою работу уже в этом году. Попасть в цирковую студию смогут дети любого возраста, однако сначала им нужно будет пройти конкурс на наличие каких-либо талантов, связанных с цирковым искусством. В студии будут обучать акробатике, жонглированию, актерскому мастерству и другим базовым дисциплинами.

За последние 13 лет активно менялось руководство Росгосцирка. Совсем недавно, в конце февраля, на должность гендиректора был назначен новый человек – кандидатура Сергея Белякова была утверждена на конкурсной основе. Новый руководитель системы «Росгосцирк» заявил, что главная задача, которая перед ним стоит – поднять цирк на новый творческий и экономический уровень. Что ж, будем надеяться, что хотя бы при новом руководстве все сдвинется с мертвой точки, и цирк как искусство снова обретет незаслуженно утерянную популярность.