Газета,
которая объединяет

В поисках своего направления

В Воронеже будет сформирован Совет по стратегии города
Рубрика: Политика№20 (2481) от
Автор: Семен Самсонов

Об этом глава городского округа Вадим Кстенин заявил на промежуточной защите команд первого потока программы развития ВЭБ.РФ для 100 крупнейших городов России в столичной школе управления «Сколково».

Команда управленцев Воронежа вошла в образовательную программу, задача которой – определить точки роста экономики городов, сформулировать ключевые цели на срок до 2050 года, проанализировать стратегии социально-экономического развития и скорректировать их с учетом выбранных точек роста муниципальной экономики.

– В минувшем году наша команда прошла через серьезный отбор из большого количества муниципалитетов, что позволяет успешно проводить работу по поиску технологических ниш, за счет которых город может не только выживать, но и поступательно развиваться даже с учетом таких экономических ситуаций, которые возникают сегодня. У Воронежа должно быть свое направление движения, – отметил глава города Вадим Кстенин.

Команды из разных городов страны представили концепции развития по итогам восьми модулей программы перед экспертной комиссией. В воронежскую управленческую команду входят мэр Вадим Кстенин, зампредседателя регионального правительства Сергей Честикин, помощник губернатора Константин Кузнецов, первый вице-мэр Сергей Петрин, руководитель управления стратегического планирования Андрей Жаглин и замруководителя управления главного архитектора Никита Фуфаев.

Зампредседателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева по итогам промежуточной защиты отметила, что многие управленческие команды за время обучения кардинально поменяли свой взгляд на развитие города.

В ходе очередного образовательного модуля воронежская коман­да презентовала концепцию развития города-миллионника. Вадим Кстенин обратил внимание экспертов, что город сегодня – это крупный логистический центр (с учетом федеральных трасс, наличия международного аэропорта и железнодорожных узлов). При этом, по его словам, город активно строится, а также является межрегиональным центром высшего образования в ЦФО. Отметив, что у города есть и нерешенные проблемы, мэр Воронежа обозначил цель, к которой стремится муниципальная власть:

– Это народосбережение. Но не только в общепринятом понимании, а за счет развития интеллектуального потенциала города, создания высокотехнологичных рабочих мест, а также увеличения миграционного притока. Следствием этого станет значительный рост валового продукта города. А комфортная среда, промышленность и медицина – это те направления, над которыми мы будем работать.

По словам мэра, ставка в развитии Воронежа делается на создание крупнейшего образовательного центра России с наукоемким производством, высокотехнологичной медициной и агросервисом. Для этого разработано более 30 проектов. В частности, предусмотрено создание оператора медицинского туризма.

Кроме того, Вадим Кстенин напомнил о том, что в Воронежской области по инициативе губернатора Александра Гусева действует региональный проект «Новая индустриализация региона», и Воронеж, само собой, включен в эту программу.

– Соответственно, город завтра – это трансформация системы профессионального образования, формирование комфортной среды, способствующей созданию интеллектуального потенциала, улучшение инвестклимата и дальнейшая диверсификация экономики, – сказал мэр.

Он также отметил, что часть городских проектов, как, например, строительство школ в рамках концессий и реконструкция Петровской набережной с большим объемом частных инвестиций (порядка 11 млрд руб.), уже отдана для проработки ВЭБом.

– Для достижения цели механизмы управления городом стандартные. Самое главное, что мы должны будем создать Совет по стратегии города. Соответственно, я его возглавлю, – заявил глава Воронежа.