Газета,
которая объединяет

Экспертиза покажет

Обвиняемого в убийствах солдата отправили в психиатрическую лечебницу
Рубрика: ЧП/Криминал№20 (2481) от
Автор: Семен Самсонов

Рядовой срочной службы Антон Макаров, обвиняемый в убийстве трех сослуживцев, отправлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу в поселке Орловка Хохольского района, сообщили различные СМИ. По их данным, такое решение 24 марта принял 235-й гарнизонный суд.

С ходатайством об отмене обвиняемому ареста и направлении его на принудительное лечение в суд вышел следователь.

Суд отменил меру пресечения в виде ареста Антону Макарову, обвиняемому в убийстве трех военнослужащих на военном аэродроме «Балтимор» в Воронеже. После психиатрической экспертизы по ходатайству следствия он переведен из СИЗО на принудительное лечение в местный стационар специализированного типа. Сколько времени он проведет в медучреждении, пока неизвестно. После лечения его могут отправить на повторную психиатрическую экспертизу.

Адвокат солдата Ольга Зиброва пояснила «Коммерсанту», что сейчас Антон Макаров не осознает ни характер, ни опасность своих действий; этому мешает его психическое заболевание. Поэтому суд согласился с тем, что солдата надо сначала вылечить, провести еще одну психиатрическую экспертизу и уже потом окончательно определиться с приговором.

Напомним, трагедия произошла на воронежском военном аэродроме «Балтимор» 9 ноября прошлого года. По версии следствия, рядовой Макаров убил трех военнослужащих, одного ранил и покинул часть с оружием. В тот же день он был задержан. В военном ведомстве случившееся объяснили нервным срывом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пропавший из богучарской воинской части 19-летний солдат-контрактник Ярослав Вязовой нашелся. На днях парня вернули на службу, после выхода материалов в СМИ о его исчезновении.

Где несколько дней скитался солдат – неизвестно. Незадолго до исчезновения Вязовой пожаловался семье на вымогательства и не­уставные отношения в части. По словам родных, после возвращения на службу парень так и не вышел с ними на связь.

В СК в ответ на запрос «Вести-Воронеж» сообщили, что «уголовное дело по факту самовольного оставления места службы ефрейтором Вязовым не возбуждалось». Ярослав 15 марта написал заявление о вымогательствах. У него якобы требовали деньги некие гражданские лица за пределами воинской части. Материалы проверки военная прокуратура передала в полицию.