Газета,
которая объединяет

Увидеть сердцем

Добрые дела воронежских диаспор объединяются в благотворительный фонд
Рубрика: Социум№16 (2477) от
Автор: Ольга Бренер

Талех расставляет на полках книги – это начало библиотеки благотворительного фонда на разных языках. Есть даже Коран, Библия и яркий фолиант советских времен «Азербайджанские ковры».

В этой новенькой «штаб-квартире» благотворительного фонда «Видеть сердцем» Талех планирует наладить пункт обмена книгами. Кто хочет – пусть приносит. Кому надо – пусть забирает почитать. На другом конце просторного помещения Джабраил заваривает чай с чабрецом. Здесь же волонтеры сортируют одежду. На днях будут развозить ее в детские дома и приюты, а также малоимущим семьям.

«Видеть сердцем» пока работает на общественных началах, документы на его регистрацию только поданы, но с прошлого года фонд стал набирать популярность среди воронежцев. Главная его особенность – фонд интернациональный. Добрые дела представителей разных народов нашего региона вливаются в него, как книги на разных языках в библиотеку его просторного и обживаемого сейчас офиса.

ПОЛНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

Талех Абасов – заместитель председателя координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Воронежской городской администрации, член правления областного отделения Союза десантников России – советский интернационалист до мозга костей. Родился и учился в азербайджанской деревне, служил во Львове, окончил экономфак ВГУ. Работал в Воронеже в разных госструктурах. Общественной работой и благотворительностью стал заниматься давно. А еще мечтает о создании единой нацио­нально-культурной автономии азербайджанцев, которая бы стала площадкой для объединения двух национальных общин региона и приобщения к азербайджанской культуре всех воронежцев.

НЕ ТРЕБОВАТЬ, А СДЕЛАТЬ САМОМУ

Абасов познакомился с Джабраилом Яхьяевым на 60-летнем юбилее главы большой интернациональной семьи: муж – азербайджанец, жена – русская. Но молодой Джабраил все-таки был другой формации. В Азербайджане он только родился, а вырос в Грибановке. Окончил филфак ВГУ. Издал свой поэтический сборник, в который вошли авторские стихи и переводы испанской поэзии. Стал членом совета молодых литераторов при Союзе писателей России. По приглашению городского управления культуры со студенчества выступал на концертных площадках во время городских праздников. Но главная его мечта была сродни мечте Талеха. Они оба хотели из разрозненных добрых дел и разовых общественных мероприятий создать систему. Познакомившись на том юбилее, возвращались домой вместе. Так появилась идея создания благотворительного фонда, который бы объединил на постоянной основе добрые дела разных национальных общин города.

Фонд «Видеть сердцем» сейчас набирает сторонников. Помогают творческое мышление, организаторское обаяние филолога и блогера Джабраила Яхьяева, который уже приобщает воронежцев к деятельности фонда через сеть Инстаграм.

– Я убежден: прежде чем что-либо критиковать и требовать, надо начать отдавать самому. Сделать несколько добрых дел вокруг себя. Ведь если мы, представители разных диаспор, живем здесь, а не уехали на историческую родину, значит, нам здесь жить лучше. И значит, мы должны относиться к Воронежу и ко всему, что нас здесь окружает, с большой ответственностью. Это теперь наша вторая родина и наш дом. Поэтому я призываю земляков просто оглянуться вокруг себя и увидеть, где и кому надо помочь в первую очередь, – говорит Талех.

ДЕТИ РАЗНЫХ НАРОДОВ

Сам он начал с помощи детям. Первые благотворительные акции вместе с вьетнамцами, таджиками, узбеками стартовали в детских домах региона.

– Но это всегда был разовый праздник. А потом дети снова оставались в четырех стенах. И тогда я подумал – а почему бы не начать вывозить ребят в город, чтобы наши встречи стали доброй традицией и чтобы каждый со своей стороны уже ждал и готовился к новому событию, – поясняет Абасов.

Так было положено начало благотворительным мероприятиям в ресторане «Мангал House». Директор ресторана – давний друг Абасова, и на благотворительные мероприятия фонда «Видеть сердцем» организует все обеды по себестоимости. Здесь уже побывали воспитанники областного специализированного Дома ребенка, областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник», дети с мамами из кризисного центра защиты материнства и детства «Ангел-хранитель».

И это не только вкусный обед, а всегда яркое познавательное мероприятие. Минувшей осенью в «Мангал House» прошел день памяти трагедии Беслана, организована выставка оружия, государственных наград и атрибутики

Великой Отечественной войны. Вместе с фондом «Видеть сердцем» памятную встречу провели азербай­джанская община «Единство-Бирлик» и областная организация вьетнамцев.

В прошлом году вьетнамская община подключилась к акции координационного совета и городской Общественной палаты – и все вместе собрали продуктовые пакеты для нуждающихся пожилых воронежцев, отправили в районные советы ветеранов.

Работе фонда стали помогать Коминтерновская и Левобережная управы. А сам фонд теперь по первому зову идет на помощь другому большому доброму делу Воронежа – Центру защиты материнства «Ангел-хранитель». Азербайджанцы, таджики, вьетнамцы привозят сюда вещи и продукты. Так межнациональное согласие в Воронеже стало выстраиваться не на декларациях, а на конкретных добрых делах.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

– Сегодня мы помогаем ребенку из интерната, занимаемся с ним – а завтра он вырастет и уже никогда не позволит никому сказать в его присутствии что-то дурное о человеке только лишь потому, что тот другой национальности, – говорит Талех.

Сам он в далеком азербай­джанском селе жил и воспитывался у бабушки. С детства стал зарабатывать в колхозе и быстро встал на ноги. Но эта тень отсутствия мужского воспитания повлияла на его мировосприятие.

– Каждый мальчик и девочка должны расти при участии мужчины. Пусть он будет только приходить и помогать. Но он должен быть в жизни ребенка. А еще я понял, что бич нашего времени – не только межнациональная, но и просто человеческая разобщенность. Приезжаешь в Баку – там та же история! Люди все больше живут с недоверием в сердце, каждый сам за себя, сам для себя, а не для других. Нам всем нужно что-то менять в своей жизни, – говорит Талех.

СТАРТАПЫ ДОБРА

Рассортированная детская одежда за вечер уложена в пакеты и ждет отправки в детские дома и малоимущим семьям по конкретным адресам. Теперь идея Джабраила – организовать здесь приемный пункт: пусть кто хочет, приносит вещи. А кому они нужны – пусть приходит и забирает.

И уже начались полезные мероприятия силами разных диаспор для всех желающих воронежцев. Завтра – бесплатный мастер-класс для начинающих фотографов. Идея Талеха на ближайшую весну – провести здесь День азербайджанского кино. А еще ведь можно – вьетнамского кино. Или узбекского. Или вечер русской поэзии, которую так любит Джабраил.