Победный поход

«Факел» без единой осечки отыграл сложный выезд
Рубрика: Спорт№16 (2477) от

Открыв решающую часть Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги победой в Оренбурге, «Факел» и в двух следующих поединках на чужих полях добился максимального результата. Наша команда впервые преуспела на искусственном газоне красноярского манежа, после чего при крайне непростых погодных условиях одолела претендующих на повышение нижегородцев.

Беспроигрышная серия воронежцев, начало которой было положено в середине ноября, длится уже восемь матчей – пять побед при трех ничьих. Вчерашние аутсайдеры оторвались от зоны вылета на семь очков, и тут уж до десятого места – рукой подать. Остается лишь отдать должное наставнику команды Олегу Василенко, его штабу и подопечным.

«Енисей» – «Факел» – 1:3

Голы: Лескано, 33 (1:0); Никитин, 49 (1:1); Разборов, 62 (1:2); Зайцев, 80 (1:3).

«Енисей»: Ребров, Кичин, Рукас, Цховребов, Марков (Абрамов, 82), Ланин, Иванов (к) (Карпук, 76), Глушков (Билоног, 58), Галимов (Комков, 68), Ломакин (Разборских, 62), Лескано.

«Факел»: Саутин (к), Никитин (Мазуров, 90+5), Брызгалов, Пейчинович, Зайцев, Мастерной, Дмитриев (Коробов, 90), Замалиев, Акбашев (Седов, 90+4), Аппаев (Максимов, 85), Разборов (Яковлев, 67).

Предупреждение: Яковлев, 83.

Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), К.Шаламберидзе, А.Приходько (оба – Москва).

6 марта. Красноярск, манеж «Футбол-Арена «Енисей». 825 зрителей.

Открыть счет гости могли уже в самом начале встречи, да Андрей Разборов не реализовал выход один на один с вратарем соперников. Сибиряки же «зацепились» за свой первый реально опасный момент, и гол аргентинца Эдурадо Лескано позволил им выиграть первый тайм. Однако после перерыва воронежцам понадобилось чуть больше четверти часа, чтобы в корне все поменять. Дважды хозяева допускали ляпы в обороне, и Андрей Никитин

с Разборовым их не простили. А ближе к финальном свистку остатки интриги уничтожил Николай Зайцев, замкнувший подачу Романа Акбашева со «стандарта» – 1:3.

– С первой минуты мы действовали активно, имели моменты, которые хотелось бы реализовывать именно до перерыва, – заметил Олег Василенко по окончании встречи. – Но, к сожалению, получилось так, что сами пропустили гол, и второй тайм пришлось начинать с нуля. Порадовало, что ребята переключили скорости, подняли темп для того, чтобы победить. Был хороший матч, и мы его выиграли.

ФК «Нижний Новгород» – «Факел» – 1:2

Голы: Разборов, 7 (0:1); Акбашев, 31 (0:2); Султонов, 45 (1:2).

ФК «Нижний Новгород»: Анисимов, Зуйков, Гогличидзе (Попов, 37), Гоцук, Каккоев, Шумских (Сулейманов, 35), Калинский, Сапета (к), Горбунов (Комолов, 62), Султонов (Берковский, 80), Янсане.

«Факел»: Саутин (к), Пейчинович, Брызгалов, Зайцев, Акбашев, Мазуров (Черов, 62), Дмитриев, Никитин, Замалиев, Мастерной (Коробов, 78), Разборов (Максимов, 74).

Предупреждения: Гогличидзе, 32; Зуйков, 43.

Судьи: А.Анопа (Благовещенск), М.Белокур (Владивосток), С.Ядров (Калининград).

10 марта. Нижний Новгород, стадион «Нижний Новгород». 867 зрителей.

Из-за сильного мороза матч оказался под угрозой срыва. В итоге он все-таки состоялся, только по инициативе хозяев начался не вечером, а в 14 часов. «Горожане» решительно взялись за дело, однако, сплоховав при «стандарте» у своих ворот, нарвались на неприятности. Это Разборов продлил голевую серию, отличившись в пятом подряд поединке. Аукнулась нижегородцам и следующая грубая ошибка. Тот же Разборов в контратаке не пожадничал и выдал результативный пас Акбашеву. Настроение воронежцам чуть подпортил пропущенный гол «в раздевалку», но после перерыва они действовали максимально надежно и без лишних нервов отстояли победу.

– Мы очень довольны тем, что продолжаем двигаться в своем направлении. Не отходим от собственной игры и стараемся ее улучшать. Было очень сложно играть в таких погодных условиях и отрадно, что ребята забили рабочие мячи. Считаю, победили заслуженно. После перерыва перестроились, немножко изменили схему. Ставилась задача контролировать середину поля и освободить зоны на чужой половине. С этим мы успешно справились, – резюмировал наставник «Факела», чья команда послезавтра примет «Чертаново». Ее первый в году домашний матч начнется в 15 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Крылья Советов» – 64 очка; 2. ФК «Оренбург» – 60; 3. ФК «Нижний Новгород» – 59; 4. «Алания» – 55; 5. «Торпедо» – 54; 6. «Велес» – 50; 7-8. «Нефтехимик», «Балтика» – по 49; 9. «СКА-Хабаровск» – 43; 10-11. «Волгарь», «Енисей» – по 40; 12. «Чайка» – 39; 13. «Текстильщик» – 38; 14. «Факел» – 37; 15. «Спартак-2» – 35; 16. ФК «Краснодар-2» – 33; 17. «Иртыш» – 30; 18. «Акрон» – 27; 19. «Чертаново» – 24; 20. «Динамо» – 22; 21. «Томь» – 21; 22. «Шинник» – 16.