Газета,
которая объединяет

ПоМИШАтельство на куклах

В воронежском музее работает интересная выставка
Рубрика: Хобби№16 (2477) от
Автор: Ирина Лазарева

Выставка авторских кукол и мишек Тедди с необычным названием «Кукольное поМИШАтельство» работает в воронежском музее им. Крамского. Экспозиция объединила около 300 работ, выполненных в единственном экземпляре художниками из России, Украины и Италии. Своих кукол демонстрируют более 25 мастеров. «ПоМИШАтельство» проходит в Воронеже в третий раз.

С ТВОРЧЕСТВОМ ВНУТРИ

Из-за пандемии полюбившаяся горожанам выставка могла не состояться – долгое время все творческие пространства были закрыты, а участие мастеров оставалось под вопросом. И когда появилась возможность организовать экспозицию в художественном музее им. Крамского, создатели – мастера Иван Грозный и Николай Павлов – ее не упустили.

– Выставлять свои работы в таком музее для нас очень почетно, – говорит организатор Иван Грозный. – Мы могли бы сделать экспозицию шире, пригласив гораздо больше участников, но условия пандемии, в которых нам приходится жить, не позволяют этого сделать. К тому же выставка продлится около пяти недель, поэтому она проходит для большинства мастеров в заочном формате – своих кукол они прислали в Воронеж почтой.

Сам Иван Грозный пришел к творчеству в 2013 году, попытавшись изготовить куклу из самозатвердевающего пластика. Тогда же начались поиски себя в этом виде искусства. Остановился мужчина на создании мишек Тедди. Теперь Иван Грозный – постоянный участник выставок в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, организатор творческого клуба «Кукольное поМИШАтельство» и выставки с тем же названием, имеющей международный статус.

МЕДВЕЖЬЯ ИСТОРИЯ

Здесь – необыкновенной красоты куклы, медведи и зайцы. Какие-то из них выставлены обособленно, другие представляют собой цельную композицию и «рассказывают» историю. Александра Тихонова из г.Одинцова привезла восемь игрушек: в медвежью компанию попали зайчик и лисенок.

– Зайчонок и лисенок в этой медвежьей серии притворяются очень страшными созданиями, чтобы их никто не обидел, и так они надеются напугать вирус, с которым мы все живем целый год, – рассказала Александра. Она надела на своих маленьких персонажей устрашающие маски, под которыми не сразу получается заметить их идентичность, но за ними, конечно, добрые улыбчивые пушистики.

– Я возвращалась с работы и садилась шить мишек, так мысли приходили в порядок, – говорит Александра Тихонова.

В экспозиции представлена кукла с кудряшками Николая Павлова, ставшая лицом выставки «Кукольное поМИШАтельство», ее можно видеть не только в музее, но и на афишах. Иван Грозный выставил только одного мишку Тедди – остальных раскупили. Мастер Татьяна Митрофанова из г.Лобня на отведенном уголке создает домашнее пространство, на примере показывая, как авторская кукла становится частью интерьера. А Ирина Малева из Якутска прислала на воронежскую выставку героев «Золотого ключика», с этой сказочной историей она участвовала на тематической выставке в столице.

Утонченных бабочек, похожих то ли на эльфов, то ли жителей сказочной страны, создала воронежская мастерица Елена Чаплыгина.

– Это феи-бабочки из моего воображения с максимально реалистичными крыльями. Их я писала вручную, – объяснила Чаплыгина. – И здесь не только бабочки, но и, к примеру, балерина, девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик». У каждой куколки много деталей, которыми мне нравится их наделять. В этом виде искусства я могу выразить себя полностью, занимаясь скульптурой, росписью, дизайном...

Продлится выставка до 11 апреля.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В рамках выставки «Кукольное поМИШАтельство» состоится просветительская программа:

• 14 марта в 14.00 – лекция-беседа «История мишек Тедди» (10+), спикер – художник-теддист Иван Грозный;

• 21 марта в 13.00 – мастер-класс «Мишка-Брошка» (10+), проведет Иван Грозный;

• 4 апреля в 14.00 – лекция «Авторские куклы» (10+) от художника Николая Павлова;

• 11 апреля в 14.00 Николай Павлов проведет мастер-класс «Лепка головы куклы».

Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация. Стоимость практических занятий – 400 руб., лекций – 150.

В ТЕМУ

На третьем этаже Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского продолжает работу выставка «Царские куклы» из частной коллекции Светланы Пчельниковой. «Царские куклы» – это часть масштабного проекта по воссозданию коллекции кукол и игрушек детей императора Николая II. В экспозицию вошли куклы из различных материалов, выполненные в разных техниках. Часть утерянных предметов детского быта семьи последнего императора России воссоздали по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах. Присутствуют фарфоровые красавицы XIX века именитых фабрик Франции и Германии, одежда и копии кукольных наборов посуды, привезенных императорской семье из стран Европы, и многое другое.