Газета,
которая объединяет

На максимуме возможностей

«Буран» завершил сезон неожиданной победой и поражением
Рубрика: Спорт№12 (2473) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера была поставлена точка в очередном регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. Счастливчики, сумевшие пробиться в топ-16, уже на днях вступят в борьбу за Кубок Владимира Петрова. Десятка неудачников, в числе которых пятый год подряд оказался и наш «Буран», уходит на длительные каникулы.

Сезон подопечные Михаила Бирюкова подытожили матчами в Казани и Пензе. Надо признать, что и в том и в другом случае явными фаворитами считались хозяева площадок. Однако на один приятный для своих болельщиков сюрприз «ураганные» парни все-таки сподобились, добыв два очка в противостоянии с «барсами» из татарстанской столицы.

«Барс» – «Буран» – 2:3

Шайбы: Бровкин (Цуканов, Марушев), 05:23 (1:0); Макаров, 11:00 (1:1); Макаров (Чиглинцев, Червоненко), 13:32 (1:2 – бол.); Редков, 17:37 (2:2); Демидов, 18:01 (2:3).

Броски: 94 – 28 (48 – 18). Штраф: 6 – 6.

15 февраля. Казань, Дворец спорта. 235 зрителей.

Хозяева, резво начав матч, достаточно быстро открыли счет. Но затем они стали допускать одну ошибку за другой, чем наши хоккеисты и воспользовались. Любопытно, что ворота соперника поражали только коренные казанцы, воспитанники местной школы Данил Макаров, оформивший дубль, и Андрей Демидов. После этого «барсы» в течение двух периодов обстреливали Захара Виноградова, однако юный голкипер действовал максимально надежно и достойно выдержал все испытания.

– Мы готовились, разбирали игру соперника и, скажу честно, переживали перед этим матчем. Знали, какая хорошая и сильная команда у «Барса», – отметил Бирюков на пресс-конференции. – У нас же сегодня выступил наполовину молодежный состав. Очень переживали за ребят, за то, как они справятся. Сейчас я поблагодарил команду, снимаю перед ней шляпу. Парни много терпели, бросались под шайбу, заработали немало шишек и болячек. Они были настоящими бойцами, проявили характер и, наверное, неожиданно для самих себя выиграли матч.

«Дизель» – «Буран» – 5:1

Шайбы: Андриянов (Агапов, Стальнов), 13:33 (1:0); Ли (Попов), 16:45 (2:0); Люлько (Тимирев, Арсенюк), 38:19 (3:0); Шипилов (Яценко), 48:43 (3:1 – бол.); Патрикеев (Андриянов, Люлько), 51:51 (4:1); Ли, 57:33 (5:1).

Броски: 50 – 33 (32 – 25). Штраф: 4 – 2.

17 февраля. Пенза, «Дизель-Арена». 817 зрителей.

Победа позволяла пензенцам показать свой лучший результат за время выступлений в «регулярках» ВХЛ и завершить гладкий сезон на третьем месте. Забросив пару безответных шайб, команда Алексея Ваулина уже в первом периоде сделала широкий шаг к достижению этой цели. «Бурану» же удалось подобрать ключи к воротам хозяев только в середине заключительной трети игры, когда соперник пребывал в меньшинстве. Добиться чего-то большего гости не смогли, а вот «дизелисты» в оставшееся время огорчили Виноградова еще дважды.

– Конечно, мы очень хотели достойно закончить сезон. Но в итоге имеем то, что есть, – констатировал Бирюков. – К ребятам претензий нет: на сегодня это практически наш максимум. Все старались, отдавались игре. В концовке парни даже две или три серьезные травмы получили, когда ловили шайбу на себя и шли в стыки. При счете 0:2 имели несколько моментов. И будь мы чуть удачливее, мастеровитее, встреча, возможно, сложилась бы немножко по-другому.

В итоговой таблице регулярного чемпионата «Буран» обосновался на 24-й строчке. Наша команда, набравшая 37 очков, сумела обойти только пермский «Молот-Прикамье» (34) да ижевскую «Ижсталь» (26). А вот как выглядят пары клубов, которые сойдутся в стартовом раунде плей-офф: «Югра» – «Динамо» МО, «Неф­тяник» – ХК «Рязань», «Дизель» – «Ростов», «Горняк» – ХК «Тамбов», «Рубин» – «Торос», «Металлург» – «Звезда», «Динамо» СПб – «Барс», «Химик» – «Челмет».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил БИРЮКОВ, и. о. главного тренера, гендиректор «Бурана»:

– Сезон был очень тяжелым. И я, если честно, даже рад, что он наконец-то закончился. Но, конечно, не в том плане, что «Буран» не сумел выйти в плей-офф. Все началось еще с предсезонного турнира в Пензе, когда мы

свалились с ковидом. Он очень сильно нас подкосил. Были тяжелые времена, и слава богу, что все живы и здоровы. Сейчас это – самое главное.

Результат, естественно, не тот, на который мы надеялись в начале чемпионата. Много разочарований было, но случались и хорошие моменты. Ведь кто-то из ребят нас порадовал, раскрылся. Продолжаем работать! Сейчас ждем от руководства решений по нашим дальнейшим судьбам. Еще раз скажу, что сезон получился непростым. И спасибо всем хоккеистам, сотрудникам клуба. Особенно – за работу в период пандемии. Все трудились на благо «Бурана», в котором собрался хороший коллектив.