Газета,
которая объединяет

Архив номеров

21 февраля – Международный день родного языка. Ученые считают, что примитивный протоязык появился 2,3 миллиона лет назад у Homo habilis – австралопитеков. А история лингвистики началась гораздо позже – в V веке до н. э.

24 / 02 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин

Казалось бы, очевидная истина «Кто не играет, тот не выигрывает» все чаще вызывает у меня когнитивный диссонанс. Догадываюсь, что не только у меня, но и у миллионов других соискателей удачи в розыгрышах многочисленных лотерей, объединенных брендом «Столото». 

24 / 02 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
«Берег» проанализировал воронежскую специфику смены омбудсмена

Ближайшей весной у воронежцев появится новый региональный уполномоченный по правам человека. Десять лет – то есть два предельно допустимых срока – этот пост занимала известный ученый и общественный деятель профессор ВГУ Татьяна Зражевская. Из всех возможных кандидатур на пост нового воронежского омбудсмена пока в кулуарах названа лишь одна – руководитель областного управления Минюста Алла Стрелкова.

24 / 02 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Воронежцы создали петицию в защиту реки Усманки от последствий экологического бедствия

Более 25 тыс. человек уже подписали петицию в защиту реки Усманки, где произошел массовый замор рыбы. Несколько дней назад в интернет-пространстве активистом Владимиром Мотовым было создано обращение с требованием прекратить отравление реки Усманка промышленными стоками и восстановить в ней жизнь.

24 / 02 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Наталия Осадчая
Почему резко растет стоимость отопления в многоквартирных домах

Каждую зиму с квитанциями за поставки тепла случаются «чудесные» трансформации – для обычного потребителя они почему-то растут в цене. Очередные «приветы» от «Квадры», полученные воронежцами в феврале, ознаменовали собой новый, непонятный для большинства жителей многоквартирных домов рост платежей.

24 / 02 / 2021 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Наталия Осадчая
О важности тесного межведомственного взаимодействия в сфере ЖКХ

Несколько неожиданную тему носило очередное заседание круглого стола в воронежском Доме журналистов. Предметом обсуждения стала ситуация в самом Домжуре, где долгое время в одном из помещений не грели батареи. Но модератор встречи руководитель ДЖ Андрей Долженков не сомневался, что разговор выйдет далеко за обозначенные границы, и назвал его «Люди и ЖКХ: как это работает».

24 / 02 / 2021 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Артем Ушаков
Герой России Александр Отраковский навечно приписан к Воронежу и флоту

Среди имен военно­служащих, погибших в различных локальных войнах новейшей истории, выбитых на мраморных пилонах возле памятника воинам-интернационалистам в Воронеже, есть фамилия Героя России, генерал- майора Александра Отраковского.

24 / 02 / 2021 Рубрика: Социум Автор:
Каким оказался новый виток развития обязательного автострахования

Мудрые говорили: все в мире развивается по спирали – приходит в ту же точку, с которой все начиналось, но в измененном виде. Помните, как стартовало ОСАГО? Реклама повсюду, куча агентов, в каждом ларьке продавали страховку. Потом наступил период, когда ее днем с огнем было не сыскать: очереди, навязывания, «бланков нет» и так далее. И вот современность: купить страховку в интернете не проблема, а из нового – теперь на рынке появились зачатки конкуренции, а полис разумнее всего покупать на сайтах-маркетплейсах, сравнив предложения по цене. Они в кои-то веки разные.

24 / 02 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Александр Нечаев
«Буран» завершил сезон неожиданной победой и поражением

Позавчера была поставлена точка в очередном регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. Счастливчики, сумевшие пробиться в топ-16, уже на днях вступят в борьбу за Кубок Владимира Петрова. Десятка неудачников, в числе которых пятый год подряд оказался и наш «Буран», уходит на длительные каникулы.

24 / 02 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Система общепита была неотъемлемой частью советского образа жизни

Быстро, дешево, сердито. Так каждый советский человек мог сказать про общепитовские столовые. Если у вас в кармане имелась хоть какая-то мелочь, голодным в рабочий день вы точно не останетесь. В 70-е годы средняя цена полного обеда из четырех блюд (первое, второе, салат и компот) была в пределах от 60 копеек до одного рубля.

24 / 02 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Евгений Константинов
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →