Газета,
которая объединяет

Опрос с нюансами

В Воронеже актуализировалась тема увековечивания памяти лидера «Сектора Газа»
Рубрика: Социум№12 (2473) от
Автор: Наталия Осадчая

Время от времени в Воронеже начинают звучать предложения по установке памятника бывшему лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Хою. Во вторник один из поклонников творчества Хоя, Илья Наумов, обратился в мэрию с письмом, где указал, что решил за свои деньги установить памятник, и все, что ему теперь требуется, – это разрешение властей.

– Я ознакомился с обращением и знаком с неоднозначным творчеством группы «Сектор Газа», – прокомментировал обращение мэр Вадим Кстенин. – Действительно, есть мнение, что Воронеж по стране известен не только как родина ВДВ, российского флота, Котенка с улицы Лизюкова и отчасти космонавтики, но и как родной город солиста и основателя группы Юрия Клинских, где он жил и работал. Есть и большое количество поклонников в Воронеже, по всей России и даже за ее пределами.

Мэр отметил, что «однозначно одобрить можно только памятник или арт-объект, который не разделит людей по лагерям, а объединит их».

– В данном случае вопрос увековечивания памяти этого известного воронежца точно разделит людей, поэтому он должен широко и всесторонне обсуждаться, – считает мэр. – Я думаю, свое мнение обязательно выскажут представители культурной, архитектурной общественности, урбанисты, краеведы, специалисты по туризму и т.д.

Также Вадим Кстенин сообщил, что дал поручение провести опрос горожан. 17 февраля опрос появился в официальной группе администрации города в соцсети «ВКонтакте».

Количество сторонников памятнику уже значительно перевешивает противников. Не стоит, впрочем, сбрасывать со счетов, что голосовать «за» будут фанаты «Сектора» со всей страны.

В комментариях же развернулись бурные обсуждения, о чем, собственно, и предупреждал мэр – памятник может расколоть воронежцев на два лагеря.

Кстати, лично сам мэр как горожанин – за установку памятника Хою.

– Окончательное решение по таким вопросам принимает не глава города, а комиссия по культурному наследию, – пояснил Кстенин.

В пресс-службе мэрии уточнили, что направленное обращение в таком виде пока не может быть рассмотрено с окончательным решением. Сначала комиссия обсуждает саму возможность появления объекта, после предварительного одобрения определяется с местом размещения. Затем рассматривает габариты и визуализацию объекта. Кстати, зачастую для этого проводятся открытые конкурсы.

– В настоящее время из-за пандемии коронавирусной инфекции заседания комиссии по культурному наследию проходят дистанционно, а столь резонансный вопрос должен обсуждаться открыто, гласно и очно, – пояснили в управлении культуры. – На обращение заявитель безусловно получит ответ, в котором будет разъяснение порядка взаимодействия с комиссией, а также информация о ранее принятых решениях по этому вопросу.

Комиссия может вновь оценить возможность установки такого объекта, но после того, как риск заражения коронавирусной инфекцией будет отсутствовать или сведен к минимуму, поскольку многие ее члены – люди очень почтенного возраста, уточнили в управлении.

Есть и еще один нюанс, говорят в пресс-службе мэрии: две из трех территорий, которые указаны в обращении как место установки объекта, по предварительным оценкам, не могут в принципе быть рассмотрены муниципалитетом. Так, площадка перед зданием цирка относится к государственной собственности. К тому же логичнее было бы здесь установить объект, связанный с цирковым искусством. Что касается сквера у моста ВоГРЭС на левом берегу, то на его территории от имени благодарных воронежцев установлен памятный знак «Здесь в 1942–1943 годах не прошел враг».

Напомним, последнее публичное обсуждение установки памятника Юрию Клинских (Хою) происходило год назад. 21 февраля активисты-градозащитники обратились к писателю и руководителю проекта ОНФ «Добровольцы культуры» Захару Прилепину с просьбой поддержать про­­­­е­кт установки памятника лидеру «Сектора Газа», но поддержки не получили.