Газета,
которая объединяет

Ледовый подход

Круглосуточная работа коммунальных служб в экстремальных погодных условиях минимизировала неудобства горожан
Рубрика: Социум№11 (2472) от
Автор: Наталия Осадчая

Прошедшая неделя снова проверяла воронежских коммунальщиков на прочность: сначала выпало рекордное количество снега, следом наступила оттепель с дождем, сопровождавшаяся обледенением автомобильных дорог и тротуаров. А потом пришел сильный мороз…

ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ

После снегопада 9 февраля спецтехника и работники ручного труда районных комбинатов благоустройства занимались уборкой в круглосуточном режиме, а на расчист­ку улиц города выходило до 250 машин, не считая привлеченной техники предприятий и организаций.

А в ночь на 12 февраля коммунальщикам пришлось бороться практически с самым опасным для дорожных условий явлением – «ледяным дождем». Особенность борьбы с последствиями таких осадков – невозможность полностью и быстро их избежать.

Руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников пояснил «Берегу», что если на дорогах пескосмесь быстро и эффективно справляется с проблемой и топит ледяную корку, чему способствуют подметание звеньями спецтехники и воздействие колес автотранспорта, то на тротуарах требуется больше усилий и времени для наведения порядка.

– Противогололедный реагент приходится вносить перед осадками, а затем поверх льда. Не везде есть возможность работать механизированным способом, приходится посыпать вручную. Не удается быстро отработать все первоочередные участки пешеходных дорожек, в то время как ледяная корка формируется в считаные минуты, – пояснил Сергей Ситников.

ВСЕ СИЛЫ – НА ТРОТУАРЫ

Утром же 12 февраля ситуация в городе осложнилась дождем и плюсовой температурой, из-за влаги поверхности стали еще более скользкими.

– По поручению мэра Вадима Кстенина районные комбинаты благоустройства заранее начали расчищать решетки ливнеприемников, чтобы ускорить отвод воды с городских улиц. К сожалению, не везде есть сети ливневой канализации, не везде рельеф позволяет воде уходить достаточно быстро, а потому в местах традиционных подтоплений работала спецтехника «Городской дорожной службы», – рассказал руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

Мэр Вадим Кстенин в тот же день провел оперативное совещание в режиме видео-конференц-связи с руководителями районных управ. Глава города поручил бросить все имеющиеся силы и средства на городские тротуары и в самые сжатые сроки обез­опасить пешеходные части в местах самого интенсивного трафика.

– Коммунальные отделы районных управ вместе со специалистами управления ЖКХ должны отработать проблему вместе с управляющими компаниями – во дворах также должна быть произведена обработка пешеходных дорожек. Составьте графики просыпки, в обязательном порядке организуйте личные выездные проверки, чтобы результат от этой работы вы видели не в отчетах, а своими глазами, – подчеркнул градоначальник.

Мэр настаивал, что выполнять эту работу необходимо без перерывов, пока проблема не будет устранена. Особое внимание он приказал уделить придомовым территориям, которые требуется обрабатывать в круглосуточном режиме, так же как городские.

– Контроль должен быть постоянным и жестким, привлекайте ГЖИ по Воронежской области, инициируйте штрафные санкции в случае, если кто-то будет игнорировать свои обязанности, – дал поручение главам управ районов Кстенин.

К АВАРИЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОТОВЫ

Также мэр обратился к воронежцам с просьбой воздержаться от необязательных поездок и стараться какое-то время не выходить на улицу без острой необходимости – ведь за оттепелью и таянием снега на Воронеж надвигались морозы.

– Мы приложим все усилия, чтобы минимизировать последствия непогоды, но прошу всех горожан поберечь себя в этот сложный период. Управы и комбинаты будут работать все это время в круглосуточном режиме, все руководители будут на территории. Превентивная обработка здесь не сильно поможет. Нам нужно будет очень четко и слаженно сработать, чтобы вовремя внести пескосмесь перед резким похолоданием. Так, чтобы соль не смыло водой и она успела отработать на поверхностях при наступлении мороза, – сказал Вадим Кстенин.

В связи со сложными погодными условиями губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил муниципалитету отдельно проработать формирование дополнительного ресурса на случай возникновения аварийных ситуаций на коммунальных сетях.

В соответствии с поручением губернатора глава Воронежа Вадим Кстенин дал указание сформировать дополнительные бригады специалистов и подготовить спецтехнику.

Как рассказали «Берегу» в пресс-службе мэрии, работы на улицах города на новой рабочей неделе ведутся с той же интенсивностью – обрабатываются тротуары, остановки, улицы частного сектора, вывозится снег.