Газета,
которая объединяет

Поединок с историей

Не побоюсь показаться банальной, напомнив фразу, что «Пушкин – наше все». А потому и гибель Александра Сергеевича после дуэли на Черной речке в 1837 году уже тогда была воспринята обществом как национальная трагедия.

Попрощаться с поэтом люди шли круглосуточно – от крепостных крестьян до представителей высших слоев общества. А день его смерти, 10 февраля, вот уже почти 200 лет отмечается как День памяти Пушкина.

Казалось бы, при такой всенародной любви увековечение памяти поэта казалось делом решенным. Но долгое время место последней его дуэли, которая привела к трагическому концу, не удавалось обозначить достойным памятным знаком.

Изначально само место скрывалось секундантами, поскольку дуэль считалась делом уголовным. К 50-летию смерти поэта было решено поставить на месте поединка памятник, но отдали территорию под… ипподром. Чтобы сбросить с себя груз ответственности, любители скачек скинулись и установили какой-то жуткий бюст поэта от неизвестного художника на кирпичном постаменте.

А в 30-х годах ХХ века на месте ипподрома надумали строить овощехранилище. Пушкинисты встали на защиту исторического места, после чего там появилась сначала гранитно-мраморная надломленная колонна, а несколько позже – гранитный обелиск.

Уж если памятное пушкинское место прошло столько мытарств, стоит ли удивляться тому, что происходит сегодня с менее значимыми объектами. Бизнесмены теперь могут запросто снести памятник истории под очередной ЖК или же вознамериться «придавить» перспективу главной улицы, взгромоздив над ней огромный рекламный экран.