Газета,
которая объединяет

Вперед в СССР

Рубрика: Колумнистика№9 (2470) от
Автор: Ольга Бренер

На улице Машиностроителей увидела большой баннер от «Участковой избирательной комиссии Союза Советских Социалистических Республик по г.Воронежу и Воронежской области». Некий избирком извещает «осознанных» граждан о начале «открытых всесоюзных выборов в Совет народных депутатов СССР».

Я бы не поверила своим глазам, если б месяц назад соседка не пришла посоветоваться насчет оформления документов в суд об отказе оплачивать коммунальные счета – на том основании, что она является законной гражданкой СССР и, следовательно, не несет никаких обязательств по счетам и бумагам новой и «незаконной» страны. Женщине 55 лет, она преподает в колледже машиностроения, спокойна и уравновешенна, ни на каком психиатрическом учете вроде бы не состоит.

Я позвонила по указанному на баннере телефону. Девушка по имени Светлана тоже спокойным голосом разъяснила: «Да, мы проводим мирные законные выборы граждан СССР по созданию советов на местах. Мы, советские люди, были обмануты, когда нас сделали гражданами совсем других стран, и сейчас возвращаем мирным путем референдума наше право на нашу страну и ее законы. Выборы проходят по всем союзным республикам. Хотелось бы, чтобы граждане все это усвоили и сами переходили к управлению своей страной, брали за нее ответственность».

Я заглянула в интернет. Оказалось, что движение появилось не вчера. Еще в 2018 году коммунальные службы Камчатского края стали получать обращения от должников, называющих себя «суверенными живыми гражданами СССР», а не «рабами системы». Они требовали прекратить присылать им счета, обращались в суд.

История знает много случаев психической индукции – когда один шизофреник может заворожить идеей и повести за собою массы. Вопрос в другом: как сейчас, на фоне уголовных дел за разные призывы на митингах, за «фейк-ньюс» по самым незначительным и часто не «фейковым» эпизодам – вот такой баннер мог появиться? Открыто. Законно?

И что думают по этому поводу надзорные органы?