Газета,
которая объединяет

Прививайся кто может

В регионе набирает темпы вакцинация населения от COVID-19
Рубрика: Социум№5 (2466) от
Автор: Виктор Некрасов

В Воронежской области наблюдается рост заболеваемости коронавирусом людей в возрастной группе 18-39 лет (29%, + 4%). Основная заболеваемость отмечается в группе 40-65 лет (51%, снижение на 2%). Снизилась доля заболевших старше 65 лет – с 16 до 14%. Среди профессиональных групп по-прежнему на первом месте остаются работники здравоохранения, офисов, банков, работники транспортной сферы. Неработающие и неорганизованное население – 48% от числа зарегистрированных.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Такие данные на заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу, которое состоялось в конце прошлой недели, привел руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев, порекомендовав департаменту здравоохранения обратить особое внимание на вакцинацию граждан, проживающих в сельских территориях.

С начала текущего года должностными лицами проведено порядка 40 санитарно-эпидемиологических расследований на предприятиях, где зарегистрированы случаи ковида среди сотрудников. В 30% случаев выявляются нарушения в проведении заключительной дезинфекции, отсутствует запас дезинфицирующих средств, кожных антисептиков. В рамках мониторинга соблюдения ограничений жителями области и организациями установлено, что из 440 обследованных объектов на 37% выявляются нарушения. Основные – нарушение масочного режима, несоблюдение социальной дистанции, отсутствие антисептиков.

Руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин сообщил, что в регионе активно набирает темпы вакцинация населения от коронавируса. Партия из 40 692 доз вакцины уже поступила в Воронежскую область. Работает 51 пункт вакцинации и 73 прививочных кабинета. Отработана логистическая цепочка для увеличения охвата населения прививками. С начала этой недели планируется прививать 4380 человек в день. К 1 февраля количество пунктов вакцинации увеличится до 123, а количество прививочных кабинетов – до 145, чтобы прививать порядка 8300 человек в день. Создана региональная иммунологическая комиссия, появилась возможность записи на прививку через портал госуслуг. Кстати, на днях региональный оперштаб по COVID-19 ответил на самые распространенные вопросы, связанные с вакцинацией.

КТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ

В оперштабе уточнили, что вакцинация доступна зарегистрированным в Воронежской области гражданам старше 18 лет – в том числе и старше 60 лет. Ее можно сделать через 30 дней после другой прививки и через 6 месяцев после того, как вы переболели COVID-19. Кроме того, поясняется, что вакцинацию не могут пройти животные: «в рамках пострегистрационных клинических исследований вакцинируют только людей».

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ЗАЯВКА

Граждан не допустят к прививке, если у них есть аллергия на какой-либо компонент вакцины «Спутник V», тяжелые аллергии на другие вещества, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней.

– Вакцинацию проводят через 3-4 недели после выздоровления или ремиссии, при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – после нормализации температуры, – пояснили в оперштабе.

Также прививку не сделают беременным или мамам, кормящим детей грудью.

Чтобы оставить заявку, позвоните в медучреждение, где проводят вакцинацию, воспользуйтесь инфоматом или зарегистрируйтесь на сайте «Госуслуги».

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

После вакцинации не нужно соблюдать самоизоляцию. Следующие 3 дня рекомендуется не мочить место инъекции, не ходить в сауну и баню, избегать серьезных физических нагрузок и не принимать алкоголь.

У прививки могут быть побочные эффекты: слабость, повышение температуры, боль в месте укола и так далее. Они должны пройти за 1-3 дня, но если симптомы беспокоят вас, обратитесь к врачу в ближайшей поликлинике.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За воскресенье коронавирус подтвердился у 385 жителей Воронежской области. Об этом сообщил федеральный оперативный штаб в понедельник, 25 января. Общее число инфицированных с начала пандемии в регионе выросло до 55 941.

Рекорд по числу зараженных ковидом в Воронежской области за сутки был зафиксирован 15 января. Тогда прибавилось 395 новых пациентов.

В Воронежской области от коронавируса, по последним данным, привили больше 6 тыс. человек, из которых 2223 – двукратно. Всех вакцинируют препаратом «Спутник V».

К слову, жителей отдаленных сел Воронежской области будут бесплатно возить в пункты вакцинации от коронавируса. Соответствующее поручение дали главам департаментов здравоохранения и соцзащиты.

Доставлять сельчан на прививку будут автомобили соцзащиты, которые были закуплены для развоза жителей на диспансеризацию и профосмотры. Транспорт будет работать на протяжении всей прививочной кампании.

КСТАТИ

Крупные воронежские компании начали массовую вакцинацию своих сотрудников от коронавируса. Однако руководство некоторых из них проводит ее не на добровольной основе. Об этом первым сообщил «Коммерсантъ-Черноземье».

По информации издания, в Сети появился документ, где гендиректор воронежского «ЖБИ-2» Александр Полянских приказывает сформировать очередь на вакцинацию. В случае отказа от прививки руководитель оставил за собой право принимать соответствующие решения.

В компании призыв к вакцинации сотрудников объяснили заботой об их здоровье, а также стремлением обеспечить бесперебойную работу завода в период пандемии. Кроме того, средний возраст работников фирмы 40-60 лет – они автоматически попадают в зону риска заражения инфекцией.

Таким образом, массовая заболеваемость на предприятии может спровоцировать временную остановку завода из-за небольшого количества сотрудников на местах. При этом в случае отказа от прививки в компании примут иные меры профилактики коронавируса.