Газета,
которая объединяет

А память – жива

В Воронеже отдали почести героям-освободителям
Рубрика: Социум№5 (2466) от
Автор: Елена Селезнева

Дата 25 января является особенной для воронежцев. Именно в этот день в 1943 году войска 60-й армии под командованием генерала Ивана Черняховского в ходе Воронежско-Касторненской наступательной операции окончательно выбили немецко-фашистских захватчиков из нашего города.

Тогда, после 212 дней кровопролитных сражений, на балконе гостиницы «Воронеж» было водружено Красное знамя как символ освобождения областного центра. Уже на следующий день в разрушенный более чем на 90% город начали возвращаться жители, а дата 25 января стала вторым днем рождения Воронежа.

Сегодня, в 78-ю годовщину освобождения нашего города от фашистских захватчиков на мемориальных комплексах, братских могилах и у памятников прошли памятные мероприятия.

Так, возле центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» состоялась церемония возложения венков и цветов к братской могиле №6.

Почтить память погибших защитников города пришли губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, представители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных ведомств, ветеранских и общественных организаций, а также духовенства.

– Мы бережно храним историю наших побед в Великой Отечественной и внимательно относимся к каждому ветерану. Последовательно и полно выполняем все задачи, связанные с опекой над теми, кто боролся против врага в той кровопролитной войне. Улучшаем жилищные условия ветеранов, помогаем им в индивидуальных просьбах, содержим в порядке памятные места. Все эти мероприятия у нас заложены в бюджет как защищенная строка, и мы продолжим такую работу, несмотря ни на какие временные потрясения в экономике, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

После того как члены официальных делегаций возложили к братской могиле венки и цветы, на мемориальном комплексе прошла траурная панихида, которую провели священнослужители Воронежской митрополии.

В завершение церемонии оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почетный караул прошел торжественным маршем.