Газета,
которая объединяет

Согреваемся со вкусом

Как сделать холодные зимние вечера теплыми и добрыми

Нет ничего лучше в холодные зимние вечера, как приготовить вкусный безалкогольный согревающий напиток и устроить посиделки с семьей или друзьями. Под такой напиток и разговор приятней, и вечер уютней. А еще эти напитки можно взять в термосе на прогулку.

ГЛИНТВЕЙН

Это горячий алкогольный напиток на основе вина. Название происходит от немецкого слова Glühwein – пылающее вино. Рецепт в современном его виде был придуман северными германскими народами. Но самый популярный согревающий зимний напиток можно приготовить и без алкоголя. Поверьте, он будет не менее вкусным. В отличие от алкогольного, пить его можно будет вместе с детьми.

Для приготовления глинтвейна возьмем 1 л виноградного или вишневого сока, полстакана воды, по 2,5 столовые ложки цедры апельсина и лимона (можно просто порезать целый апельсин), яблоко, 5 гвоздик, 1 палочку корицы (или 1,5 чайные ложки молотой), натертый имбирь – 0,5 чайной ложки.

Вливаем в кастрюлю сок, воду, кладем все ингредиенты, нагреваем примерно до 80 градусов, выключаем и даем настояться пять минут, после чего разливаем по бокалам.

Если нет сока, можно использовать изюм (полстакана) и воду. Главное в глинтвейне – корица, ее обычно добавляют по вкусу – одни любят аромат ярче, другие слабее. При желании в готовый глинтвейн добавляется немного меда.

Кстати, есть даже чай «Глинтвейн», который вы можете приготовить сами. Для этого в заварочный чайник вместе с чаем положите корицу и кусочки апельсина. Такой чай лучше пить с медом.

СИДР

Сидр – слабоалкогольный винный напиток, обычно газированный. Но ничто не мешает сделать его с нулевым градусом.

Для безалкогольного сидра берется 2 л яблочного сока (лучше свежевыжатого), 1 апельсин, 1 груша или киви, пол-лимона, палочка корицы (1,5 чайные ложки), небольшой кусочек свежего имбиря, 3 звездочки гвоздики.

Яблочный сок доводим до кипения, добавляем в кастрюлю нарезанные фрукты. Имбирь натираем и кладем следом вместе с гвоздикой и корицей. Сидр варится 10 минут, затем даем настояться полчаса, закутав в теплое одеяло.

ПУНШ

Пунш – собирательное название коктейлей, часто алкогольных, содержащих фрукты или фруктовый сок.

Мы же приготовим безалкогольный пунш, с которым приятно провести вечер за просмотром хорошего фильма. Берем по пол-литра апельсинового сока и клюквенного морса (сока), 1 столовую ложку меда, пол чайной ложки тертого имбиря, полпалочки корицы, 2 пучка мяты.

Сок со специями и мятой подогреваем до 80 градусов, добавляем мед, даем настояться 10 минут.

СБИТЕНЬ

Старинный русский и белорусский напиток, приготовленный из меда и трав. Долгое время именно сбитень, а не чай главенствовал на обеденном столе. Иногда в современных рецептурах в готовый сбитень добавляют алкоголь, но в нашем градусы будут только по Цельсию. В древних рецептах лимона и имбиря не содержалось, но и такого разнотравья, что там описано, нам не сыскать. Поэтому готовим по-современному.

Берем 4 столовые ложки меда, 1 столовую ложку молотого имбиря или полторы свежего тертого, 1 палочку корицы, кардамон, бадьян и гвоздику – по 2-3 штучки, сок 1 лимона, 1 литр воды, несколько пучков мяты.

Мяту рубим, кладем в кастрюлю, добавляем все специи и палочку корицы и заливаем водой. Доводим до кипения, томим на медленном огне 10-15 минут. Когда напиток остынет до 80 градусов, добавляем мед, даем настояться 30 минут. Процеживаем и добавляем лимонный сок. Разливаем по бокалам, подаем с соломинкой и ломтиком лимона.

ЭГНОГ

Традиционный рождественский коктейль в США и Канаде, приготовленный на основе молока, сливок, яиц и специй с добавлением алкоголя или без него.

Понадобятся следующие ингредиенты: 2 ст. молока, 1/4 ст. сгущенного молока, 4 яичных желтка, 1/2 ст. сахара, 3 гвоздики, пол чайной ложки молотой корицы, а также по вкусу взбитые сливки, ванилин, орехи.

Смешайте молоко, гвоздику, корицу и сгущенное молоко, поставьте на огонь, но не доводите до кипения. Затем взбиваем миксером желтки с сахаром. Тонкой струйкой вливаем молочную смесь к взбитым желткам. Полученную заготовку отправляем на слабый огонь на несколько минут, непрерывно помешиваем, пока не загустеет.

Снимаем с огня, добавляем ванилин, разливаем по бокалам и украшаем взбитыми сливками и толчеными орехами.

ГРОГ

Наш зимний список будет неполным, если мы не включим в него грог. Грог – напиток моряков, изначально изготавливался из смеси рома, воды и сахара, пился горячим.

Но можно приготовить крепкий и бодрящий грог без использования алкоголя.

Требуется 300 мл крепкого черного чая, по 150 мл яблочного и вишневого сока. Спе­ции: корица, гвоздика, молотый мускатный орех, бадьян. Мед по вкусу.

Чай смешиваем с соками и доводим до кипения, добавляем специи и варим на медленном огне 10 минут, потом даем настояться еще 10 минут, в конце кладем мед.

В бокалы с грогом можно положить по кусочку лимона.

ИНДИЙСКИЙ ЧАЙ МАСАЛА

Ну и немного восточной экзотики. Масала в Индии готовят в каждом доме. Его пьют всей семьей, угощают гостей. Набор специй хозяйка обычно подбирает индивидуально.

Для чая масала требуется 250 мл воды, 250 мл молока (можно брать соевое, кокосовое), полпалочки корицы, по 2 звездочки гвоздики и бадьяна, 3 горошины черного перца, кусочек свежего имбиря, 1 столовая ложка сухой заварки черного чая, сахар или мед – по вкусу.

Перец, гвоздику и бадьян измельчаем в ступке. Кладем в кастрюльку специи, нарезанный имбирь, корицу и заварку, заливаем водой. Доводим до кипения и варим при помешивании одну минуту. Даем настояться 15 минут.

Добавляем в заготовку чая молоко, ставим на огонь, доводим до состояния, когда смесь начинает пузыриться.

Выключаем плиту, процеживаем, добавляем мед или сахар. Подаем в кружках с толстыми стенками.