Газета,
которая объединяет

Социальный – значит доступный?

Первый арендный социальный дом в России появится в Воронеже
Рубрика: Социум№93 (2458) от
Автор: Наталия Осадчая

В Воронеже стартует пилотный проект государственной программы социальной аренды жилья. Сегодня, 18 декабря, руководство корпорации ДОМ.РФ, выкупившей целый дом в жилом комплексе «Современник», должно встретиться с руководством региона, чтобы обсудить основные этапы реализации проекта.

Это первый в России арендный социальный дом. Особенностью программы является то, что социальная аренда предполагает значительные льготы по оплате проживающим в них: 20% от рыночной стоимости, остальная часть будет погашаться ДОМ.РФ и региональным бюджетом.

Квартиры будут сдаваться семьям с низким доходом, которые стоят в очереди на получение жилья и не могут позволить себе ипотеку, а также семьям, которые проживали в аварийных домах под снос в ожидании переселения. В то же время без субсидий стоимость аренды не каждому окажется по карману – так, обычная квартира-студия оценивается примерно в 15 тыс. руб. в месяц, сообщают «Вести-Воронеж».

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, около 40% россиян из-за низких доходов не купят жилье в ипотеку ни при каких, даже нулевых ставках.

Минимальный срок аренды социального жилья – 11 месяцев. Квартиры планируют сдавать с необходимой мебелью и бытовой техникой. Чтобы обеспечить сохранность обстановки, при въезде и выезде арендаторов будут подписываться акты приемки-передачи. В арендном жилье можно будет также временно прописаться.

Одноподъездный дом башенного типа («свечка»), состоящий из 165 квартир, находится в квартале, организованном по принципу «двор без машин». В жилом комплексе построены детские сады, поликлиника, оздоровительно-спортивный комплекс. Под арендным домом находятся 40 машино-мест, которые, по информации «Российской газеты», также выкуплены корпорацией ДОМ.РФ.

Директор Института регио­нальных исследований и городского планирования Ирина Ильина считает, что поскольку в России львиная доля квартир находится в частной собственности, это негативно влияет на экономику: «Если развит рынок арендного жилья – люди очень легки на подъем, хорошая миграционная активность. Человека не останавливает привязка к собственности, если ему, например, предложили работу в другом городе».

Весной 2020 года ДОМ.РФ сообщал, что государством накоплены обязательства по обеспечению жильем более чем 4 млн семей, из них 2,4 млн очередников. Средний срок ожидания квартиры – 20 лет. В корпорации рассчитывают, что запуск программы строительства некоммерческого арендного жилья для семей с доходом ниже среднего и отдельных социальных категорий позволит обеспечить жильем более 980 тыс. семей до 2024 года и построить дополнительно около 56 млн кв.м.

КСТАТИ

По данным экспертов корпорации, в России арендуют квартиры около 6 млн семей, и большая часть находится в теневом секторе.