Газета,
которая объединяет

Огней так много городских

В Воронеже за 2020 год проложили 33,5 километра сетей наружного освещения
Рубрика: Социум№93 (2458) от
Автор: Лев Рыбкин

Директору муниципального предприятия «Воронежгорсвет» Виктору Неугомонову исполнилось 70 лет. К этому юбилею мэр Вадим Кстенин приурочил рабочую встречу с «главным фонарщиком» Воронежа, который уже 18 лет отвечает за освещение городских улиц. Разговор шел о предварительных итогах работы предприятия в 2020 году.

– В общей сложности в этом году на 39 объектах было смонтировано 33,5 километра сетей наружного освещения, размещено 1 176 светильников. При этом на 19 объектах освещение было организовано с нуля, на остальных – восстановлено. В течение года проводили все необходимые работы по текущему содержанию сетей: заменили более 11 тысяч неисправных ламп, 700 светильников, 12 километров питающей сети, – рассказал Виктор Неугомонов.

В целом за последнее десятилетие «Воронежгорсветом» проделана большая работа, система наружного освещения изменилась кардинально. За это время протяженность сетей увеличилась на четверть – до 1820 километров, а количество светильников и вовсе в полтора раза – до 58,7 тыс. штук.

Более того, за счет собственных средств предприятие реализует программу перевооружения сетей на современные энергоэффективные технологии – с применением светодиодов, что позволит достичь серьезной экономии бюджетных средств.

– Таких мы установили 7,7 тысячи штук, – уточнил директор «Горсвета». – Модернизировали 783 километра сетей, заменив голый провод на изолированный, тем самым сократив потери. В результате сэкономили городскому бюджету 410 миллионов рублей, которые пришлось бы заплатить при использовании старых технологий.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин высоко оценил работу предприятия, которое выполнило все основные производственные планы даже в непростом уходящем году:

– «Воронежгорсвет» – эффективное жизнеобеспечивающее предприятие. Оно решает все поставленные текущие задачи и при этом не стоит на месте: каждый год предлагает что-то новое для горожан – от правильных экономичных решений в наружном освещении до реализации проекта праздничного оформления города, которое уже больше года радует воронежцев. При этом, несмотря на рост протяженности сетей и числа обслуживаемых объектов, предприятие справляется с работой прежним количеством персонала – в первую очередь благодаря внедрению автоматизированной системы управления наружным освещением.

Планы у «Горсвета» на 2021 год не менее масштабны: предстоит восстановить и модернизировать сети общей протяженностью около 85 километров, установить шесть тыс. светодиодных ламп.

Во встрече была и праздничная часть: мэр от имени губернатора Воронежской области Александра Гусева вручил Виктору Неугомонову высшую региональную награду – «Благодарность от земли Воронежской», а также почетную грамоту администрации города.

– Эффективная и работоспособная система наружного освещения – базовая потребность любого города, залог комфорта и безопасности каждого его жителя. Работа по ее развитию и совершенствованию будет продолжаться, пока в муниципальной зоне ответственности не останется ни одного темного уголка, – отметил глава Воронежа.