Газета,
которая объединяет

Рубль уходит в «цветную» цифру

Что происходит на финансовом рынке и кому государство окажет соцпомощь?
Рубрика: Экономика№91 (2456) от
Автор: Наталия Осадчая

Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ УВЕЛИЧАТ

В Воронежской области возрастает финансирование социальных контрактов – максимальная сумма помощи от государства увеличивается до 250 тыс. руб. По сообщению областной Думы, закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020–2022 годах» распространяется на выплаты, которые осуществляются с 1 ноября нынешнего года.

Социальный контракт – это соглашение между гражданами и государством в лице органов соцзащиты, по которому люди получают денежные средства, но при этом должны направить их на определенные мероприятия, способствующие увеличению их дохода. Это может быть поиск работы, профессио­нальное обучение и дополнительное образование, индивидуальная предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и иные меры, которые помогут преодолеть трудную жизненную ситуацию.

– Максимальная сумма, которую до настоящего момента могли получить граждане с низкими доходами в рамках социального контракта, составляла 50 тысяч рублей. Принятым в ходе пятого заседания Воронежской областной Думы законом установлены новые размеры и формы таких выплат. Так, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», граждане смогут единовременно получить до 250 тысяч. Единовременная выплата на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования, при условии обязательного последующего трудо­устройства, составит до 30 тысяч, – сообщил председатель областной Думы.

В облдуме уточнили, что такая помощь носит адресный характер, ее могут получить только определенные категории граждан. Это мало­имущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Приоритет при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта отдается семьям с детьми, особенно многодетным.

РУБЛЬ СТАНЕТ ЦИФРОВЫМ

Уже в следующем году в России появится третья форма денег: наряду с безналичной и наличной валютой начнет действовать цифровой рубль, сообщает «Российская газета».

Для граждан операции с цифровым рублем могут быть аналогичны использованию электронных кошельков, платежных или мобильных приложений. Транзакции с цифровым рублем будут проводиться как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Для операций в режиме офлайн, без доступа к сетям связи, пользователи смогут предварительно зарезервировать определенную сумму цифровых рублей в своем электронном кошельке, подобно тому как сейчас они берут с собой наличные, когда едут в места, где могут не приниматься платежные карты. А в режиме онлайн операции могут совершаться аналогично безналичным расчетам. Существовать цифровой рубль будет в виде кода в кошельке, открытом в ЦБ РФ как привычный банковский счет.

Цифровой рубль не является аналогом криптовалюты, у которой нет единого эмиссионного центра. Можно предположить, что с цифровым рублем государству будет легко отследить доходы и расходы как бизнеса, так и физлиц и выявить те операции, с которых не были уплачены налоги.

С проектом финансисты намереваются определиться в I квартале 2021 года, после чего начнется его поэтапное воплощение.

Особенность цифрового рубля должна заключаться в том, что банки не смогут устанавливать заградительные тарифы на вывод этих средств в другой банк, и сохранение лояльности клиента будет возможно только за счет конкурентного качества сервисов.

В отличие от привычных форм денег, цифровую валюту можно «окрашивать» – обозначать целевое использование средств, например, запретив оплату карманными деньгами школьника покупку сигарет.

Что касается международных расчетов, то они начнутся тогда, когда другие страны запустят свою цифровую валюту – скорее всего, 2021 год станет годом создания цифровой валюты не только в России.