Газета,
которая объединяет

Слово капитана

Мастерство вернувшегося в строй лидера принесло «Бурану» волевую победу
Рубрика: Спорт№91 (2456) от
Автор: Михаил Кучеренко

Заключительная в нынешнем году серия выездных матчей «регулярки» ВХЛ началась для воронежских хоккеистов на берегах Оки. Команда Михаила Бирюкова померилась силами с ХК «Рязань», который в текущем сезоне идет в группе лидеров.

Правда, на стыке осени и зимы «горожане» несколько притормозили. Проехав по маршруту Учалы – Орск – Челябинск – Курган, подопечные Сергея Решетникова четырежды проиграли и добыли лишь одно очко, что, впрочем, не помешало им остаться в квинтете сильнейших. Конечно же, в противостоянии с «ураганными» рязанцы рассчитывали выбраться из полосы неудач и попутно взять реванш за недавнюю «оплеуху» 1:5 в Воронеже.

ХК «Рязань» – «Буран» – 2:3 ОТ

Шайбы: Лебедев (П.Лукин, Репьях), 09:28 (1:0 – бол.); Кондратьев (Полунин, Куракин), 33:38 (2:0 – бол.); Демидов, 37:43 (2:1); Демидов (Чиглинцев, Афанасьев), 55:08 (2:2 – бол.); Чиглинцев (Демидов, Афанасьев), 63:25 (2:3 – бол.).

Броски: 51 – 49 (27 – 27). Штраф: 16 – 20

8 декабря. Рязань, ДС «Олимпийский». 300 зрителей.

И в разгар второго периода казалось, что свои локальные задачи хозяева решили. Если у «Бурана» розыгрыш лишнего откровенно не ладился (даже форматом «5 на 3» воспользоваться не удавалось), то рязанская команда при численном преимуществе смотрелась убедительно, и шайба дважды побывала в воротах Даниила Исаева.

Однако в «ураганных» рядах нашелся свой герой – капитан Андрей Демидов, который восстановился после перелома ребра и вернулся на лед. Незадолго до второго перерыва, подкараулив ошибку соперника, он мощным броском с ходу сократил отставание. В концовке же основного времени бывшим одноклубникам невольно помог экс-воронежец Никита Громов. Его пребывание в штрафном боксе длилось всего пять секунд: партнеры быстро довели шайбу до Демидова, чей выстрел вновь был силен и точен.

Дело дошло до овертайма, где оступились опять-таки рязанцы. Их «кипер» Петр Кочетков зацепил Александра Шипилова, и большинство «4 на 3» принесло «Бурану» победу. На этот раз Демидов выступил в роли ассистента, а точку в решающей комбинации поставил Александр Чиглинцев, который внешне легко оставил не у дел вратаря хозяев.

– Мы готовились к этому сопернику, знали и разбирали его. Для нашей команды получился очень хороший матч, мне понравилась ее работа. Ребята практически безукоризненно выполняли задание и не жалели себя. Единственный минус в том, что пришлось «вытаскивать» игру с 0:2, ведь догонять всегда тяжело. Но я благодарен команде за эту победу, – заявил Михаил Бирюков по окончании встречи.

Вчера вечером «ураганные» парни соперничали в Воскресенске с «Химиком», который обосновался на пятой строчке таблицы. Продолжится выезд воронежцев в Санкт-Петербурге, где 12 и 14 декабря они поочередно скрестят клюшки с хоккеистами «СКА-Невы» и «Динамо». Об этих матчах «Берег» расскажет на следующей неделе.

КСТАТИ

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» сезона-2020/21 на основании статистики и аналитики экспертов определила лауреатов ноября. В их числе оказался и воспитанник воронежской школы, 26-летний защитник новокузнецкого «Металлурга» Кирилл Маслов, который был отмечен в своем амплуа.

За последний осенний месяц он провел в форме сибирского клуба 11 матчей и по системе «гол + пас» заработал 7 очков (1+6) при показателе полезности «плюс 9». При этом точный бросок нашего земляка в домашнем поединке с казанскими «барсами» принес «металлургам» победу. Помимо Маслова, ноябрьскими лауреатами стали его одноклубник, вратарь Дмитрий Лобезников, нападающий альметьевского «Нефтяника» Михаил Мокин, а также признанный лучшим новичком форвард «Барса» Александр Хованов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Завершился первый круг регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Правда, из-за многочисленных переносов до экватора и отметки в 17 проведенных матчей добрались пока лишь восемь команд. В частности, все еще остается на карантине ХК «Россошь», являющийся фарм-клубом «Бурана». А вот второй представитель нашего региона ХК «Бобров» прошел ровно половину «регулярки».

Первую часть «гладкого» сезона он завершил домашней встречей с ХК «Брянск». Подопечные Александра Крысанова по ходу игры уступали в две шайбы, однако смогли восстановить равновесие и в овертайме склонили чашу весов в свою сторону – 4:3. У победителей отличились Владислав Мягков, Александр Лапин, Кирилл Пукело и Дмитрий Паневин. Бобровские хоккеисты, набрав 20