Газета,
которая объединяет

На пике минимума

У воронежских санаториев «Дон» и «Радон» – новый собственник
Рубрика: Социум№90 (2455) от
Автор: Лев Рыбкин

Как сообщает деловая федеральная пресса, произошло это по итогам торгов по продаже компании «РЖД-Здоровье». Их выиграло ООО «Эрув», принадлежащее московскому предпринимателю Александру Клячину.

Продажу в формате игры на понижение одобрило Правительство РФ в августе этого года. В числе проданных 19 ведомственных санаториев, до последнего времени принадлежавших «дочке» РЖД, есть, помимо двух воронежских объектов, санатории на Черноморском побережье, в Подмосковье, Поволжье, Алтае и т. д. – все они ушли с торгов за 6,674 млрд руб., что более чем на 2 млрд ниже начальной цены аукциона. Это относительно неплохой показатель, если вспомнить, что санаторий «Воронеж» в Ессентуках продавался около трех лет с падением начальной цены в разы. А одноименный детский оздоровительный центр в Крыму снят с торгов из-за отсутствия покупательского интереса.

Какие перемены ждут лечебницы, пока непонятно. Решение по каждому объекту будет приниматься индивидуально. Однако предполагается, что ряд санаториев ожидает реконструкция или как минимум реновация номерного фонда. Это может оказаться нелишним для «Дона» и «Радона» (Лискинский район), которые испытывают, как и вся отрасль, серьезный недостаток в инвестициях: РЖД фактически перестала их поддерживать в последнее время.

Конечно, персонал санаториев обеспокоен перспективами дальнейшей работы: скорее всего, развивать будут в первую очередь алтайские и черноморские здравницы. Но у нас есть свой козырь: природная радоновая вода, которую используют в обоих санаториях. Радонотерапия доказала высокую эффективность при лечении болезней кожи, опорно-двигательного аппарата и множества других болезней. Но при этом вода должна быть свежей.

Опасения, что санаторские земли могут уйти под застройку, скорее всего, безосновательны. Александр Клячин не занимается жилищным строительством или недвижимостью. Он владелец отеля «Метрополь» в Москве, а также международной сети Azimut Hotels, которой принадлежат 40 отелей в РФ и Европе. И «РЖД-Здоровье» он купил в подходящий момент: цена «товара» на пике пандемии минимальна, зато уже с 2021 года аналитики BusinesStat прогнозируют рост рынка санаторно-курортного отдыха в России.

А вот рост цен на услуги здравниц, скорее всего, неизбежен.