Газета,
которая объединяет

Поверьте в чудо,

или Как депутаты на время стали Дедами Морозами
Рубрика: от
Автор:

На праздник в ТЦ «Арена» воспитанники интернатов приехали в карнавальных костюмах. Рассевшись в холле вокруг большой красавицы-елки, они ждали прихода Деда Мороза. Эти дети, в общем-то, ничем не отличались от своих сверстников, разве что казались более спокойными и дисциплинированными. И еще глаза… Они смотрели на окружающих как-то по-взрослому.

Благотворительная акция «Стань Дедом Морозом!», организатором которой выступают «Аргументы и факты», проходит в нашем городе уже второй год подряд. Ее цель – привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот, а также детей с заболеваниями, требующими продолжительного или постоянного лечения. Суть акции – подарить этим детям внимание, заботу и, главное, подарки, о которых они мечтают на Новый год.

Мягкие игрушки, большие куклы, машинки с пультом управления, настольный хоккей, книги, конструкторы «Лего», лыжи, роликовые коньки – чего только не было в письмах с «заказами» Деду Морозу! Дети из Семилукской санаторной школы-интерната и Бобровской школы-интерната с нетерпением ждали Нового года. Ведь их заранее предупредили, что все желания скоро непременно сбудутся, нужно только дождаться этого волшебного дня.

И вот он пришел. С пушистой елочкой, подарками, шариками и настоящим Дедом Морозом. Хотя нет, последний «атрибут» праздника был во множественном числе. Ни сами дети, ни редакция «АиФ-Черноземье», когда начинали акцию, не подозревали, что этих волшебников окажется так много.

Год от года к акции присоединяются все больше участников. Среди них – депутаты Воронежской городской Думы: Владимир Ходырев, Вадим Клецов, Иван Кандыбин, Александр Жуков и сотрудники аппарата городского парламента.

Свое отношение к данному мероприятию мы попросили высказать непосредственно участников акции «Стань Дедом Морозом».

По словам первого вице-спикера городской Думы, президента регионального общественного фонда поддержки партии «Единая Россия» Владимира Ходырева, такие праздники – своего рода барометр нравственного состояния современного человека, коллектива и общества:

– Наш фонд участвует в акции «Стань Дедом Морозом» уже второй год. Считаю, что это очень актуальное начинание, которое становится доброй традицией. Новогодние праздники у каждого из нас связаны с ожиданием чуда. Особенно у детей. И зачастую это чудо мы способны создать сами. Так, акция «Стань Дедом Морозом», организованная для детей из домов-интернатов, позволяет им почувствовать себя участниками волшебного праздника с долгожданными подарками. Отрадно, что поддержку этой акции оказали депутаты, очень активно откликнулись сотрудники городского парламента. И это здорово, что рядом с нами живут и работают неравнодушные и отзывчивые люди, благодаря которым сбываются мечты детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

– В своей депутатской работе я уделяю большое внимание помощи детским садам, школам, поэтому с удовольствием поддержал акцию еженедельника «Аргументы и факты», организованную для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Самое главное, что совместными усилиями нам удалось подарить детям сказку и исполнить их новогодние мечты, – отметил депутат Воронежской городской Думы Вадим Клецов.

– Новый год очень важен для каждого ребенка, все ждут подарков. Тем более те дети, которые в обычной жизни лишены родительского внимания. Для них эти подарки вдвойне ценны и дороги, – отметил депутат Воронежской городской Думы Александр Жуков. – В этом году активное участие в акции приняли также сотрудники аппарата городской Думы. Они за собственные деньги покупали детям самые необходимые бытовые вещи, о которых ребятишки скромно умолчали в своих посланиях Деду Морозу.

В этот раз подарки получили 73 ребенка-воспитанника Семилукского и Бобровского интернатов. Надо было видеть, какие радостные искорки загорались в детских глазах, когда им вручали огромные пакеты, как крепко прижимали они эти подарки к себе, а потом хвастались друг перед другом, показывая, какое же желание исполнил для них Дед Мороз.

Расходясь, дети пообещали, что, когда вырастут, обязательно станут Дедами Морозами и Снегурочками для других. Для тех, кто нуждается в помощи. Для тех, кто так хочет верить в чудеса.