Газета,
которая объединяет

Искусство веселого ремесла

В четверг, 26 ноября, исполняется 70 лет Ивану Анчукову – воронежскому художнику-карикатуристу. Самое простое, что сразу приходит на ум, – ну не может быть ему 70, он же так, черт побери, молод, деятелен и энергичен. Впрочем, если подумать, и 70 лет – вовсе не старость, не время покоя и безделья.

Иван Алексеевич – лауреат множества конкурсов карикатуристов, отечественных и международных (что само по себе говорит о высоком качестве его творчества), автор десятка сборников своих рисунков. Мало того, он – автор чудесных «Записных книжек», заметок тонкого наблюдателя о явлениях нашей быстротекущей (и всегда куда-то не туда текущей) жизни.

Но мне, так уж вышло, больше всего помнится его газетная работа, выпавшая на самое начало 1990-х годов. Его рисунки – один из лучших примеров воронежской публицистики той поры, когда местная пресса ощутила воздух свободы после десятилетий цензуры. Но если публицистические тексты были исполнены серьезности, то рисунки Ивана – язвительные, остроумные – как бы оттеняли суровый фон будних дней, давали ощущение легкости бытия.

Судьба сатирика в России – не из легких. Это де Голль мог позволить себе реплику: мол, если в утренних газетах нет карикатуры на меня, значит, я плохо работал вчера. У нас отношение к сатире и сатирикам, скажем так, иное.

Не знаю, известен ли Анчукову призыв Ницше «Да не уверуем в истину, рядом с которой нет места хоть одному взрыву смеха» – но живет и работает он, руководствуясь именно этим тезисом. Очень бы хотелось, чтобы не он один.