Газета,
которая объединяет

Балтийская мировая

«Факел» ехал за победой, но привез из Калининграда лишь ничью
Рубрика: Спорт№86 (2451) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Балтика» – «Факел» – 0:0

«Балтика»: Латышонок, Юрганов, Мещанинов, Макарчук, Ковалев, Кашчелан (к), Шаваев, Кузьмин, Гелоян (Маркин, 84), Альшин, Аллеф (Маркович, 84).

«Факел»: Саутин (к), Брызгалов, Пейчинович, Зайцев, Никитин (Григорьев, 82), Дмитриев, Замалиев, Мастерной, Мазуров (Петрусев, 55), Акбашев, Максимов (Разборов, 61).

Предупреждения: Акбашев, 14; Гелоян, 47; Дмитриев, 72; Никитин, 81; Разборов, 89.

Судьи: К. Левников (Санкт-Петербург), Р.Мухтаров (Петрозаводск), В.Петросян (Ростов-на-Дону).

21 ноября. Калининград, стадион «Калининград». 5107 зрителей.

Выездную программу уходящего года «Факел» завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

Напомним, августовский матч в Воронеже остался за «Балтикой». Хозяева, которых тогда еще возглавлял Владимир Бесчастных, довольно блекло смотрелись на фоне соперника, который весьма уверенно начал сезон и увез домой вполне заслуженные три очка благодаря голу своего бразильского бомбардира Аллефа, отличившегося еще до перерыва.

Только с течением времени один из записных фаворитов немало убавил обороты и покинул группу претендентов на повышение, соскочив в середину таблицы. Поговаривают, что команду Евгения Калешина (на игре с «Факелом» он, к слову, отсутствовал) не обошел стороной коронавирус, хотя официально данная информация не подтверждалась. Как бы там ни было, менять наставника в Калининграде пока вроде бы не собираются. А вот в консультанты ему, по слухам, планируют пригласить ни много ни мало мэтра Юрия Семина.

Пока же «Балтика» снова не порадовала болельщиков. Ее безвыигрышная серия про­длилась до пяти матчей – две ничьих при трех поражениях. И ни в одном из них команда не сумела поразить чужие ворота. «Факел» в свою очередь прервал на калининградском поле более приятный «сериал»: после шести поединков с забитыми голами на этот раз огорчить противников наши футболисты не сумели.

Хотя в первом тайме, который увлекательным даже при большом желании не назовешь, именно воронежцы создали единственный реально опасный момент. Подкараулив ошибку соперника, они организовали выход «4 в 2», и Олег Дмитриев вывел на убойную позицию Максима Максимова. Увы, автор дубля в предыдущем матче с краснодарской молодежью пробил далеко не лучшим образом, и Евгения Латышонка всерьез не озадачил.

Вторая половина встречи, надо признать, прошла под диктовку балтийцев, и на острие их атак не едино­жды оказывался наш давний знакомый Ильнур Альшин. Однако в паре эпизодов отличиться ему помешал Николай Зайцев, а лучшую возмо­жность склонить чашу весов на сторону «Балтики» экс-воронежец упустил, «запоров» дуэль с Александром Саутиным. В концовке расточительность хозяевам могла и аукнуться, да Андрей Разборов за свой шанс не зацепился.

По традиции знакомим вас с остальными результатами тура: ФК «Краснодар-2» – «Шинник» – 1:2; «СКА-Хабаровск» – «Крылья Советов» – 0:1; «Енисей» – «Нефтехимик» – 1:0; «Акрон» – «Торпедо» – 0:1; «Велес» – «Волгарь» – 1:0; «Спартак-2» – «Томь» – 1:2; «Чайка» – «Текстильщик» – 1:3; «Алания» – ФК «Оренбург» – 2:1; ФК «Нижний Новгород» – «Динамо» – 3:0; «Чертаново» – «Иртыш» – 0:1.

Таблицу по-прежнему возглавляют нижегородцы (54 очка), которые не проигрывают уже два с половиной месяца и наращивают отрыв от преследователей. За лидером идут столичные торпедовцы, самарцы (по 49) и забуксовавшие оренбуржцы (47). Далее расположились выходцы из ПФЛ – «Алания» и «Велес» (по 42). Встречей с последней из этих команд «Факел», остающийся на 17-м месте, и откроет завтра домашний «тройник». Матч пройдет при пустых трибунах; начало – в 16 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Мы ехали за победой, но, к сожалению, не вышло. И все-таки есть одно очко в копилку. Получились два разных тайма. В первом выглядели более целостно, создавали моменты, однако не реализовывали их. А вторая половина матча была для нас, скорее, оборонительной. Где-то неправильно заполняли зоны при обороне, из-за чего атаковали не так, как хотелось бы. Одно «тянуло» за собой другое, и моменты возникали уже у наших ворот. Тем не менее сегодня мы были на поле единой командой. И в плане самоотдачи все ребята выглядели достойно.