Газета,
которая объединяет

Чтобы не захлестнуло второй волной

В поликлиниках 70% врачей направят на борьбу с ОРВИ и коронавирусом
Рубрика: Социум№79 (2444) от
Автор: Наталия Осадчая

По данным Роспотребнадзора, в Воронежской области продолжается рост ковид-инфицированных. Ужесточен масочный режим. На прошлой неделе количество заболевших увеличилось на 13%. Санитарные врачи также говорят и об увеличении случаев ОРВИ.

В связи с ростом заболеваемости, в поликлиниках резко вырос поток пациентов. Кроме того, медики не успевают обслужить все вызовы в течение одного дня, перегружены горячие телефонные линии, в частности – единая по коронавирусу: 210-04-61 и департамента здравоохранения: 212-64-42.

Чтобы избежать опасности дополнительных заражений условно здоровых людей, в поликлиниках решили провести перераспределение врачей. Часть из них будет работать с пациентами без признаков ОРВИ (30% от общего числа). Максимальное же количество докторов (70%) направят для обслуживания пациентов, имеющих признаки ОРВИ. В этот блок вой­дут: мобильные бригады для выездов на дом к пациентам с признаками ОРВИ или подтвержденным COVID-19; врачи, ведущие дежурный прием пациентов в поликлинике; врачи в возрасте старше 65 лет, которые будут работать с коронавирусными больными дистанционно.

Для пациентов с повышенной температурой будет действовать отдельный вход. В зоне для пациентов с признаками ОРВИ останется несколько кабинетов терапевтов, кабинет забора мазков на COVID-19, кабинет для проведения рентгенографии ОГК, кабинет неотложной помощи и процедурный.

Также медики обещают открытие специальной службы телефонной связи из четырех групп. Первая группа будет принимать звонки по единому многоканальному номеру, фиксировать данные пациентов, принимать решения об оформлении вызова бригады на дом или приглашении пациента в поликлинику. Линия будет работать с 7.00 до 22.00.

Другая группа должна поддерживать обратную связь с пациентами после отвечать вызова. Третья группа займется координацией действий со службой скорой медицинской помощи и приемно-сортировочными пунктами. Четвертая – должна в телефонном режиме контролировать состояние здоровья тех, у кого подтвердился COVID-19, а также обзванивать «контактных» пациентов.

Добавим, что на этой неделе в социальных сетях широко обсуждалось видео воронежца, снятое в поликлинике №11 на ул. Машиностроителей. Автор писал, что в помещении образовалась очередь из 50 человек, среди которых были больные коронавирусом. На следующий день облздрав прокомментировал инцидент, сообщив, что на видео снята «грязная зона» для больных с положительным тестом на коронавирус и ОРВИ и что все поликлиники Воронежа уже поделены на такие зоны. Из объяснений следует, что «нековидные» температурящие больные тогда находились рядом с пациентами с уже подтвержденным CОVID-19.