Газета,
которая объединяет

Вирус атакует

Губернатор ввел дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости ковидом
Рубрика: Социум№78 (2443) от
Автор: Семен Самсонов

Как сообщили в пресс-центре правительства 23 октября, новым указом о режиме повышенной готовности глава региона приостановил деятельность всех организаций, занимающихся спортивной подготовкой детей.

Исключение сделано лишь для тех, кто ведет индивидуальную спортподготовку. А всяческие командные виды спорта отправляются на каникулы. Период, на который приостановлена деятельность этих организаций, – с 26 октября по 8 ноября.

Кроме того, Александр Гусев ввел дополнительное требование для фитнес-центров, согласно которому одновременно в залах, раздевалках, пунктах проката спортивного инвентаря должно находиться не более 1 человека на 3 кв.м.

Также администрации этих учреждений обязаны нанести разметку, позволяющую соблюдать установленную дистанцию. В силе осталось требование о том, что такие объекты должны быть загружены посетителями не более чем на 50%.

И еще одна новелла указа касается работодателей региона. Им настоятельно рекомендовано (приказать им губернатор не имеет права) максимально перевести персонал на удаленный режим работы или предоставить своим работникам ежегодный оплачиваемый отпуск, отдав предпочтение в приоритетном порядке родителям (опекунам), воспитывающим детей – учащихся младших классов. Эта рекомендация, говорится в указе, может быть исполнена только с согласия самих работников.

На заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом 22 октября также принято несколько тактических решений.

В частности, для областного диагностического центра будет закуплен еще один томограф – для проведения компьютерной томографии грудной клетки пациентам с подозрением на ковид.

В Воронеже и области продолжится (правильнее сказать – возобновится) дезинфекция подъездов многоквартирных домов и детских площадок, а Госжилинспекции предписано ужесточить контроль над тем, как управляющие организации выполняют это требование.

Департамент цифрового развития обязали проработать возможность оповещения пациентов о результатах тестов на коронавирус посредством СМС-сообщений.

Кроме того, в управлениях соцзащиты населения организован дистанционный прием и консультирование воронежцев по мерам социальной поддержки. Эта мера продлится до 9 ноября – с последующим предоставлением заявителям оригиналов документов.

И еще из важного: власти запретили организованные школьные выезды детей до 18 лет (экскурсии) за пределы региона. А в свою очередь департамент предпринимательства и торговли порекомендует (приказать – не имеет права) туристическим компаниям приостановить этот вид деятельности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эпидемия коронавируса в регионе по-прежнему только нарастает: за 25 октября в Воронежской области выявлено 272 новых случая заражения ковидом. Об этом 26 октября сообщили в региональном оперативном штабе. Накануне инфекцию выявили у 269 человек.

Всего с начала пандемии в нашем регионе COVID-19 был подтвержден у 23 618 человек. К сожалению, увеличилось и число летальных исходов: за воскресенье от

коронавируса умерли два человека. А всего скончались 366 воронежце