Газета,
которая объединяет

Помощник ОСАГО

Оформить ДТП в электронном виде теперь можно и в Воронеже
Рубрика: Социум№77 (2442) от
Автор: Александр Нечаев

С 1 ноября воронежские автомобилисты смогут оформлять мелкие аварии не только без ГИБДД, но даже и без бумаг – в электронном виде. Нужен только интернет, установленное на смартфоне или планшете приложение «Помощник ОСАГО» и авторизация на сайте госуслуг. Эта схема работает уже год, но раньше ее применение было ограничено только столичными регионами и Татарстаном, теперь же она доступна по всей России.

Для оформления европротокола есть два мобильных приложения: «ДТП. Европротокол» и «Помощник ОСАГО». Первое только упрощает оформление аварии, но в страховую компанию все равно придется подавать заявление на бумаге. «Помощник ОСАГО» позволяет оформить извещение в электронном виде.

Технически оформление ДТП несложное. Приложение «Помощник ОСАГО» должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Авторизация пользователя выполняется с помощью портала госуслуг. Требования для электронного оформления такие же, как и при обычном «бумажном» европротоколе: оба участника застрахованы по ОСАГО, собственники машин – физические лица, в аварию попали только два автомобиля, вина признана, не причинен ущерб третьим лицам, нет пострадавших.

Оформление происшествия с фотофиксацией дает право на получение максимального лимита выплаты в размере 400 тыс. руб. При отказе от фотофиксации автовладелец может рассчитывать на возмещение только в пределах 100 тыс. руб.

Разработчики предусмотрели важный нюанс. В начале оформления пользователь вводит серию и номер полиса второго участника, после чего он будет проверен по информационной системе АИС ОСАГО, и оба участника аварии смогут убедиться в действительности своих полисов. Это должно исключить случаи мошенничества.

Водителю, который оформляет ДТП, нужно заполнить все графы извещения по инструкции. Готовая форма извещения подписывается в приложении пользователем, оформлявшим аварию. После этого второму участнику из сервиса госуслуг поступает электронная форма извещения о ДТП, в которую уже внесены данные об участниках, а также заполненные первым водителем сведения о повреждениях автомобилей и обстоятельствах происшествия. Мобильное приложение второму участнику не требуется, это делается в обычном интернет-браузере с любого гаджета.

Второй участник проверяет содержание извещения и подписывает форму или, если у него есть несогласия, отклоняет ее. Если форма подписана, то она передается в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение передается уведомление об успешном завершении оформления ДТП и его уникальный номер. После этого пострадавший в ДТП едет на оценку и получает компенсацию от страховой компании в обычном режиме.

Приложение «Помощник ОСАГО» можно скачать бесплатно. Жители столичных регионов пользуются им уже год и оставили много комментариев. Есть как позитивные, так и негативные. Негатив обычно связан с техническими проблемами: водители или машины не находятся в базе РСА, проблемы со связью или передачей заполненного извещения, иногда база не принимает извещения по непонятной причине. Не во всех ситуациях получается оформить ДТП в электронном виде, но большинство попыток все-таки успешные. Самое главное: мы не нашли отзывов, что страховые отказывались выплачивать компенсацию после аварии, оформленной подобным образом.