Газета,
которая объединяет

На прощание с Легендой

Ушел из жизни родоначальник воронежской акробатической школы Евгений Анцупов
Рубрика: Спорт№77 (2442) от
Автор: Михаил Кучеренко

В понедельник, 19 октября, не стало Евгения Анцупова – почетного гражданина города Воронежа, заслуженного тренера РСФСР, судьи международной категории по спортивной акробатике. Он ушел всего за несколько месяцев до своего 100-летнего юбилея, который должен был отметить в конце января следующего года.

Евгений Алексеевич не являлся коренным воронежцем. Его малая родина – деревня в Орловской области. Но большая часть долгой жизни Анцупова была связана именно с нашим городом, куда он приехал в 1949 году. Пройдя к тому моменту всю Великую Отечественную войну и отучившись по ее окончании в главном спортивном вузе страны – Московском институте физической культуры.

Еще в детстве он увлекся акробатикой, которую, не жалея на то времени и сил, принялся развивать и популяризировать в черноземной столице. Впервые организовал здесь соревнования по любимому виду спорта, стал отцом-основателем местной школы. Вел на областном телевидении программы «Семейная акробатика» и «Домашний стадион». Во многом благодаря стараниям Анцупова, которому пришлось примерить на себя роль прораба, выбивать средства и материалы, в 1983 году появился в Воронеже без каких-либо преувеличений уникальный для своего времени объект – спорткомплекс СДЮСШОР №2 (ныне – МБУ СШОР №2).

Ее выпускники на протяжении уже долгих лет приумножают славу региона, завоевывая награды главных внутренних соревнований и престижных международных турниров. Сотни будущих мастеров познавали акробатические азы под началом непосредственно Анцупова, который с годами ничуть не менялся – оставался таким же энергичным и полным оптимизма, непременно творчески подходил к крайне непростой, требующей немалых физических и эмоциональных затрат, зачастую неблагодарной тренерской работе.

– Иных ребятишек я, можно сказать, с детского сада привечал. Глянешь на иного – квелый. Непонятно, как еще душа в нем держится. Но принимаешь, – рассказывал Евгений Алексеевич в одном из интервью. – Чемпиона из такого воробышка, может, и не получится, однако силенок и закалки он у нас в спортивной школе обязательно добудет. Поначалу, признаюсь, не рассчитывал я всерьез на Васю Литвинова, Толика Кузьмина, Валеру Подкопаева. Не думал, что встанут они на большое крыло, дальше полетят. Но – встали! И сегодня их знает весь спортивный мир.

Секретов своего долголетия легендарный наставник не скрывал. В частности, отмечал необходимость искоренения в себе злости и пребывания в тоске, страсти к наживе и зависти. Призывал проявлять доброжелательность к окружающим и никогда не жаловаться на здоровье, избегать лишнего веса, исключить из рациона вредные продукты и активно двигаться хотя бы полчаса в день. Плюс – никогда не сидеть без дела и по возможности максимально долго продолжать свою профессиональную деятельность.

– Наш город и весь российский спорт потеряли талантливейшего тренера, наставника, организатора и подвижника, яркого, добропорядочного, неординарного человека и настоящего гражданина, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин. – За высочайший профессионализм, трудолюбие, верность избранному делу и своим идеалам, искреннюю любовь к Воронежу Евгения Алексеевича уважали ученики, спортивное сообщество и широкая общественность. Долгие годы он оставался для всех нас примером оптимизма и активного долголетия…

Земля вам пухом, Легенда!