В шаге от сенсации

Молодежка «Факела» дала бой лидеру
Рубрика: Спорт№73 (2438) от

Футбольное противостояние Воронежа и Саратова, которое носит особо принципиальный характер уже более двух десятилетий, в воскресенье возобновилось на новом уровне. В гостях у «Сокола», мечтающего вернуться в ФНЛ, побывала молодежка «Факела».

Соперники встретились в рамках 9-го тура Олимп-Первенства Профессиональной футбольной лиги (группа 3). Волжане подошли к матчу, подтверждая статус фаворита и располагаясь на вершине таблицы. Воронежцы же, которые только неделей ранее наконец-то одержали свою первую победу в ранге профи, по-прежнему пребывали на последнем месте.

Вряд ли кто-то сомневался, что лидер пополнит копилку тремя очками, причем сделает это достаточно легко и непринужденно. И хозяева, в чьих рядах вышли на поле трое недавних футболистов «Факела» (вратарь Артем Федоров, форвард Иван Хлебородов и защитник Артем Молодцов), сразу серьезно взялись за дело. Уже на стартовом отрезке вывести «Сокол» вперед могли Дмитрий Борисов и Молодцов, но гостей выручил вратарь Вячеслав Доровских. К слову, последний из них, лишь недавно отметивший 17-летие, впервые участвовал в матче ПФЛ, и дебют его получился вполне достойным.

Ближе к середине тайма на помощь нашему юному «киперу» пришел еще и каркас ворот. Защитник волжан Никита Олишевский стрелял наверняка, однако на пути мяча оказалась штанга. И все-таки на 36-й минуте гол хозяев состоялся, а соорудили его как раз бывшие воронежцы. Молодцов здорово подал со «стандарта», а Хлебородов, которому никак не удавалось забить в форме «Факела», проявил расторопность в верховой борьбе и отличился уже в шестой раз за сезон – 1:0.

Создав задел на победу, «соколы» могли вздохнуть свободнее. Хотя «скользкий» счет, естественно, не позволял им совсем-то уж расслабляться до срока. Время шло, саратовцы все так же владели инициативой, вот только еще раз огорчить Доровских и избавить себя от лишнего напряжения в концовке встречи волжанам никак не удавалось.

И в итоге дело могло обернуться сенсацией. Не преуспев в атаке, на 82-й минуте волжане едва не создали проблемы сами себе. Их левый защитник Артем Пасько решил с фланга отпасовать назад Федорову, да сделал это слишком небрежно. В результате Иван Перцев раньше голкипера оказался на мяче и протолкнул его в дальний нижний угол. Жаль, штанга сыграла на этот раз за «Сокол», чьим болельщикам оставалось лишь облегченно выдохнуть.

– Саратовцы лидируют заслуженно. Но отмечу, что мои футболисты провели хороший матч. Я доволен их самоотдачей, движением, – резюмировал рулевой воронежцев Сергей Сопнев. – Надо отдать должное сопернику, имевшему в первом тайме полное преимущество. И, тем не менее, у нас были моменты. В концовке игры мы перехватили инициативу и могли забить: штанга, пара опасных ударов – жаль, немного не повезло.

Очередным соперником «Факела-М» станет курский «Авангард», который в межсезонье добровольно ушел из ФНЛ по причине немалых проблем с финансами. Команды соседних регионов померятся силами 11 октября на поле воронежского стадиона «Чайка». Матч начнется в 18 часов.

КСТАТИ

«Атомное» лидерство

Матчами 7-го тура завершился первый круг первенства Союза федераций футбола «Центр». На верхней строчке таблицы к экватору обосновался нововоронежский «Атом». Четвертую победу в сезоне подопечные Владимира Зинича одержали в Тамбове, где на искусственном газоне местного манежа одолели «Академию футбола».

Счет гости открыли на исходе получаса игры: Дмитрий Сапельников заработал пенальти, и Сергей Колпаков хладнокровно его реализовал. Свой минимальный перевес «атомщики» сохраняли долгое время, а под занавес закрепили успех, организовав еще пару результативных выпадов. Уже седьмым голом отметился Колпаков, который уверенно лидирует в споре бомбардиров турнира. До разгрома же довел дело вышедший на замену Дмитрий Хламов – 3:0 в пользу гостей.

«Атом» возглавляет таблицу с активом в 14 очков. На одно меньше набрал лискинский «Локомотив», на четыре – старооскольский «Металлург-ОЭМК», имеющий матч в запасе. Также отметим, что позавчера прошли первые матчи полуфинального раунда Кубка СФФ «Центр», и оба они завершились победами гостей со счетом 2:1. Лискинцы добились успеха в Орле, ФК «Елец» – в Тамбове. Ответные поединки состоятся 28 октября.

Новые лица

Воронежский «Факел» продолжает поиск вариантов усиления состава. На минувшей неделе клуб заключил договор о сотрудничестве с 31-летним опорным хавбеком Наилем Замалиевым. Уроженец Казани известен по игре за белгородский «Салют», тираспольский «Шериф», нальчикский «Спартак», московское «Торпедо», хабаровский СКА, ФК «Тосно», нижегородскую «Волгу», нижнекамский «Нефтехимик», волгоградский «Ротор», владивостокский «Луч», ФК «Армавир».

Нынешний сезон он начинал в астраханском «Волгаре», с которым досрочно попрощался в конце сентября. В составе «Факела» Замалиев уже дебютировал, по­участвовав в воскресном домашнем поединке с брянскими динамовцами (0:0). Новобранец заменил в середине второго тайма Никиту Дроздова и под занавес встречи получил предупреждение.

А во вторник контракт с «Факелом» подписал воспитанник воронежского футбола, 24-летний нападающий Максим Максимов. За его плечами – выступления в литовских «Атлантасе» и «Тракае» (в составе этой команды наш земляк становился лучшим бомбардиром квалификационного раунда Лиги Европы), македонском «Вардаре», латвийском РФШ, а также московском «Торпедо».