Газета,
которая объединяет

Самый легкий день

До недавнего времени для обычного человека такой орган, как легкие, не казался каким-то суперважным. Мы все понимали, что без дыхания жизнь невозможна, но на первое место обычно ставили сердце, мозг, органы пищеварения. А что легкие? Ведь прожил же Максим Горький с один легким, да и другие живут.

Наверное, поэтому не лучшим образом работала у нас в стране антиникотиновая пропаганда, тяжело шла популяризация физкультуры и спорта, да и на недостаток зелени в городах смотрели как-то сквозь пальцы. Десятки лет в погоне за квадратными метрами строители в Воронеже возводили многоэтажки с минимальным уровнем озеленения – пока при составлении нового Генплана не было обращено внимания на то, что на каждого жителя приходится всего девять квадратных метров зеленых насаждений вместо положенных по федеральным нормативам шестнадцати.

И вдруг все изменилось в одночасье, когда мы узнали, какие опасные последствия может нести в себе коронавирус – ковидную пневмонию. Она не лечится традиционными способами и незаметно для заболевшего превращает легкие в «стекло», после чего наступает дыхательная недостаточность, нередко приводящая к смерти.

Оказалось, что легкие – это очень важно, и что дополнительный их объем в 5-15%, полученный в результате занятий спортом, здорового образа жизни и вдыхания чистого воздуха даже при сильных поражениях органа дает человеку гораздо больше шансов на жизнь.

25 сентября отмечается Всемирный день легких. Хороший день, чтобы начать думать о своем здоровье и о сохранении «зеленых легких» всей Земли.