Газета,
которая объединяет

«Мы изменяем мир к лучшему»

Рубрика: Социум№68 (2433) от
Автор: Ольга Бренер

Накануне традиционного древнего Нового года, отмечаемого в Израиле, посольство страны и воронежская еврейская община поддержали дома престарелых региона.

Бактерицидные рециркуляторы воздуха, огромный ассортимент антисептиков, защитные маски, комбинезоны, перчатки, а также все средства ухода за пожилыми и малоподвижными людьми ради нового качества жизни – целые пирамиды коробок были сложены у входа в воронежскую синагогу. Это оказалось пятой частью груза, который теперь уже доставлен в дома-интернаты для людей с ограниченными возможностями, геронтологические центры Воронежской области.

ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ

А история акции такая. Сотрудники воронежского отделения Благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым людям в домах престарелых России «Старость в радость» составили список самого необходимого и обратились с просьбой к Воронежской еврейской религиозной общине, с которой они давно сотрудничают. Ведь пожилые люди с хроническими заболеваниями в домах-интернатах стали особой группой риска в новой эпидемиологической ситуации, которая с наступлением осени настораживает все больше. Получив обращение, главный раввин Воронежской области Авигдор Носиков в свою очередь обратился в посольство Израиля в России.

И вот в минувший четверг во дворе воронежской синагоги состоялась передача собранного руководителям домов-интернатов региона. От израильского посольства во встрече участвовала атташе по культуре Яна Котляр-Галь. С воронежской стороны – руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева, руководитель воронежского отделения фонда «Старость в радость» Екатерина Кладкевич, раввин Авигдор Носиков, члены еврейской общины.

– Это акт доброй воли и особое признание наших долгосрочных взаимоотношений с посольством Израиля. То, как израильтяне обеспечивают высокое качество жизни своему старшему поколению даже с очень тяжелым состоянием здоровья – этому нам стоит тоже научиться, – прокомментировала «Берегу» руководитель областного департамента социальной защиты Ольга Сергеева.

– Израиль всегда готов поддержать российские регионы в любом вопросе, поэтому мы сразу откликнулись на обращение в посольство воронежского раввина. Воронеж – очень важная для нас площадка сотрудничества. В этот тяжелый для всех нас год пандемии мы делаем особый акцент на взаимной поддержке. Я также нахожусь сегодня в Воронеже на международном Платоновском фестивале. Израильские коллективы уже стали постоянными его участниками – только в этом году не смогли приехать из-за пандемии. Наше посольство также принимает особое участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, потому что эта дата для моего государства является очень важной. И 9 мая, когда мы все находились еще на карантине, посольство Израиля поддержало ветеранов Великой Отечественной войны всех национальностей в Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня в вашем регионе мы также закупили все эти товары для пожилых людей любой нацио­нальности и вероисповедания. И мы будем рады сотрудничать с воронежским регионом в любых сферах, – рассказала корреспонденту «Берега» атташе посольства Израиля в России Яна Котляр-Галь.

ПРАЗДНИК СОЛИДАРНОСТИ

Благотворительная акция состоялась накануне Рош-а-Шана – 5781 еврейского Нового года, который, согласно древним традициям, ведет отсчет от сотворения мира.

– Рош-а-Шана – это праздник, объединяющий человечество, праздник солидарности с людьми всего мира. Поэтому накануне Рош-а-Шана мы решили продемонстрировать свои духовные ценности таким образом. Благотворительность является исполнением важнейшего принципа иудаизма – через помощь и заботу о ближнем независимо от национальности и веро­исповедания мы изменяем мир в лучшую сторону, – добавила госпожа Котляр-Галь.

– В ночь ближайшей пятницы наш народ отметит 5781-ю годовщину сотворения человека. Всевышний создал только одну пару, Адама и Еву, чтобы научить нас главному: один человек – целый мир, и все мы из одного рода. Я рад, что сегодня удостоился чести стать участником человеческой взаимовыручки в сложный для всех нас момент. Дай Бог, чтобы пандемия вскоре завершилась, а взаимовыручка сохранилась в наших сердцах и поступках. Уверены, что общими усилиями нам удастся поддержать пожилых людей в условиях пандемии и минимизировать сегодня все опасные риски, – отметил главный раввин Воронежской области Авигдор Носиков.