Газета,
которая объединяет

Дебют на «отлично»

Первый матч во главе с Олегом Василенко «Факел» завершил крупной победой
Рубрика: Спорт№68 (2433) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Чертаново» – «Факел» – 0:3

Голы: Акбашев, 45+2 (0:1); Никитин, 68 (0:2); Мазуров, 79 (0:3).

«Чертаново»: Абаев, Гудков, Редькович (к), Бартасевич, Кондаков, Камышев (Першин, 26), Рудковский (Сулейманов, 71), Герчиков, Надольский (Савельев, 69), Великородный (Молтенинов, 56), Молчанов.

«Факел»: Саутин, Почивалин, Смирнов, Дашаев (к), Мастерной, Никитин (Брызгалов, 77), Коробов (Мазуров, 64), Дроздов, Дмитриев (Григорьев, 59), Земсков (Разборов, 90+1), Акбашев.

Предупреждения: Никитин, 28; Редькович, 33; Великородный, 45; Кондаков, 53; Акбашев, 62; Григорьев, 83.

Судьи: С. Васильев (Ижевск), П. Новиков (Санкт-Петербург), М. Белокур (Владивосток).

19 сентября. Москва, спортивный городок «Лужники». 600 зрителей.

В день 434-летия Воронежа его полпред в Футбольной национальной лиге гостил в столице. Первенство страны продолжилось для «Факела» матчем 10-го тура с «Чертаново». Наша команда провела первый поединок под руководством ставропольского специалиста Олега Василенко и порадовала своих поклонников крупной победой, чего не случалось уже давненько.

Надо сказать, что в рамках турнира ФНЛ воронежцы московский коллектив ранее не обыгрывали. Но на этот раз «Факел», пусть и не блещущий пока результатом, выглядел фаворитом встречи, ведь у соперника дела обстоят куда хуже. К отчетному матчу «Чертаново», которое в двух предыдущих сезонах не признавало авторитетов и боролось за высокие места, подошло с серией из шести «сухих» поражений.

Столь резкое преображение, впрочем, сюрпризом не стало. Дело в том, что фактически перед стартом первенства весь костяк столичной команды вкупе с тренерским штабом, ведомым Игорем Осинькиным, перебрался в самарские «Крылья Советов». А компенсировать серьезнейшие кадровые потери клуб сумел лишь привлечением собственных воспитанников-юниоров – парней бесспорно талантливых, но опыта игры в ФНЛ не имеющих.

Как бы там ни было, воронежцам, в составе которых дебютировал опытный левый защитник Валерий Почивалин (уроженец Павловска вернулся в родной регион, расставшись с волгоградским «Ротором»), не удалось сразу же сломить сопротивление хозяев. Первый тайм, не изобиловавший острыми ситуациями, вполне мог завершиться при нулях на табло, однако уже в компенсированное время «Факел» счет открыл. Шикарно исполнив «стандарт», гостей вывел вперед хавбек Роман Акбашев, которого Василенко решил попробовать в роли нападающего.

Реальных моментов для того, чтобы исправить ситуацию, у москвичей фактически и не было. Гости же, раскрепостившись и почувствовав уверенность в своих силах, провели две быстрые результативные атаки. Упрочил их преимущество Андрей Никитин, проявивший мастерство вместе с завидным хладнокровием и впервые отличившийся в турнире ФНЛ. До разгрома довел дело вышедший на замену Илья Мазуров. И тут нельзя не отметить его ассистента Владислава Мастерного, который мог бы, пожалуй, и сам забить, но отдал партнеру пас на пустые ворота – 0:3.

Результаты остальных матчей: «Балтика» – «СКА-Хабаровск» – 0:0; «Томь» – «Волгарь» – 1:3; «Спартак-2» – «Велес» – 2:1; ФК «Оренбург» – «Акрон» – 0:0; ФК «Нижний Новгород» – «Шинник» – 3:0; «Нефтехимик» – «Алания» – 0:0; «Динамо» – «Текстильщик» – 1:0; «Иртыш» – «Крылья Советов» – 0:4; «Чайка» – ФК «Краснодар-2» – 2:1. Поединок «Енисей» – «Торпедо» отменен, решение по нему еще не принято.

Пока что «Факел», набрав десять очков, остается в зоне вылета и занимает 17-е место. Но на этой неделе ему представляется хороший шанс улучшить свое турнирное положение. Завтра воронежцы сыграют дома с «Томью», а в воскресенье на выезде сразятся с «Иртышом». Оба сибирских коллектива прочно обосновались в «подвале» таблицы. Томичи на данный момент довольствовались лишь парой ничьих, актив омичей и вовсе ограничивается одним мирным исходом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Не скажу, что наш футбол сегодня был очень эмоциональным, но ребята – молодцы, они хорошо сделали свою работу. Победили заслуженно, я этому рад. Мы создали хорошие моменты, хотя в первом тайме сумбур немножко присутствовал в нашей игре. В целом то, о чем мы разговаривали с парнями перед матчем, реализовалось на поле. Все друг другу помогли – и игроки основы, и ребята, вышедшие на замену.

Клуб «Чертаново» имеет очень богатые традиции. Несмотря на то, что из него ушла и большая группа футболистов, и тренерский состав, преемственность все равно присутствует. Понимали, что в команде соперника играют хорошо обученные ребята, которые показывают быстрый, комбинационный футбол. Но в любом случае мы отталкивались от собственных действий. И, повторюсь, радует, что все у нас получилось.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Невеселый вояж

Молодежка «Факела» позавчера утром встретилась в далеком Южно-Сахалинске с местным «Сахалином». В битве аутсайдеров группы 3 первенства ПФЛ воронежцы не преуспели, потерпев седьмое поражение подряд. Хозяева, которые проводили первый в сезоне домашний матч, сделали все для того, чтобы не разочаровать своих почитателей.

Форвард сахалинцев Вадим Масляк достаточно быстро открыл счет, на что гости ответили отличной комбинацией, увенчавшейся голом Павла Бабенкова. Но в дальнейшем солировала дальневосточная команда. Еще до перерыва ворота Дениса Дрожжина поразили тот же Масляк и Ибрагим Катиновасов, а во втором тайме отметились точными ударами Муртази Алахвердов и Евгений Матрахов, безупречно исполнивший пенальти – 5:1.