Газета,
которая объединяет

Погуляли без разгула

Воронеж отметил День города в «облегченном формате»
Рубрика: Социум№68 (2433) от
Автор: Ирина Лазарева

Пустыми улицами запомнилась 434-я годовщина образования Воронежа – День города из-за напряженной эпидемиологической обстановки отметили в этом году только официальными мероприятиями с ограниченным количеством приглашенных и событиями на онлайн-платформах. Параллельно 19 сентября юбилей отмечала Военно-воздушная академия, а писатель Захар Прилепин привез в Воронеж фестиваль «Русское лето».

ГЛАВНЫЕ ЦЕННОСТИ

434-й день рождения города прошел под лозунгом «Воронеж – город-солдат» и был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из мероприятий, которое сочли возможным провести в период пандемии, стало награждение почетных граждан. Ими в этом году стали ветеран Великой Отечественной войны, защитник Воронежа Иван Осадчук и врач-пульмонолог, заведующая пульмонологическим отделением Воронежской областной клинической больницы №1 Наталья Костина. Губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин вручили Наталье Костиной знаки отличия в стенах областного правительства.

– Для меня это звание – благодарность нашей системе здравоохранения, которая в условиях пандемии смогла спасти сотни человеческих жизней. Медицина – не просто профессия, это судьба. Я пришла в эту сферу, когда мне было 14 лет, – рассказала врач-пульмонолог.

104-летний Иван Осадчук получил награду из рук главы города Вадима Кстенина дома, встретив гостя в парадном кителе с орденами и медалями.

– В Воронеже нет более высокой награды, чем звание «Почетный гражданин города», и для меня большая честь вручать вам ее сегодня лично. Для всех вы пример для подражания. Вы столько людей спасли за свою жизнь, что это дорогого стоит. Спасибо за ваш труд и подвиг! – поблагодарил ветерана Вадим Кстенин.

В этот день состоялось также вручение памятных знаков «Воронеж – город воинской славы» и – впервые в истории празднования Дня города – чествование супружеских пар, которые прожили в браке не менее 25 лет. Они получили медали «За любовь и верность». Во время торжественного мероприятия Вадим Кстенин подчеркнул, что именно люди – главная ценность города.

«БЕРКУТЫ» В НЕБЕ

Городские учреждения культуры в течение всего дня проводили интерактивные передачи для воронежцев в своих социальных сетях, транслируя концерты местных коллективов, интервью с почетными гражданами разных лет и мультфильмы. У Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, отмечавшей в эти выходные столетие, был свой способ организации досуга.

«Русские витязи», «Соколы России» и «Беркуты» поднялись в небо и устроили часовое воздушное шоу с фигурами высшего пилотажа. Воздушное шоу стало самым заметным мероприятием Дня города, что неудивительно: оно готовилось с 2019 года и во время выступления были продемонстрированы самые современные боевые комплексы Воздушно-космических сил России. Пилоты показали воронежцам фигуры высшего пилотажа «Ухо», горизонтальные и вертикальные «Бочки», «Зеркало», синхронный «Штопор», «Подушку» и многие другие упражнения, а также устроили эффектное зрелище из тепловых ловушек.

«РУССКОЕ ЛЕТО» В СЕНТЯБРЕ

Воронежцы, предпочитающие офлайн-досуг, отправились на события Платоновского фестиваля искусств и мультижанровый фестиваль «Русское лето», который проходил 19 и 20 сентября в Воронежском центральном парке. Здесь развернулись десятки тематических площадок с лекциями и диспутами, интерактивами для взрослых и детей, изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества, книжной ярмаркой, палаточными городками реконструкторов.

Уникальные деревянные инструменты демонстрировал создатель «Музея забытой музыки» Сергей Плотников: калюки, жалейка, волынка, три вида гуслей, колесная лира поочередно наполняли парк мелодиями. В палаточных

лагерях реконструкторов можно было видеть распивающего чай Петра I, наемников XVII века и викингов. В медсанчасти «поселился» Сергей Есенин, впервые на праздник «Русское лето» приехала гусарская армия.

– Историей гусарских полков владеют единицы, первое время нас и вовсе путали с казаками. Мы решили, что эту страницу истории нужно восполнить. В своей локации мы демонстрируем рубку яблок, снятие колец – лучшие упражнения на точность, и фланкировку шашкой, – рассказал руководитель конноспортивного клуба «Кристалл» из Ельца Дмитрий Егоров.

Второй раз реконструкторы воссоздали сцены из знаменитой «Атаки мертвецов» при обороне крепости Осовец в Польше в Первую мировую войну.

– Русская культура, история – они здесь, на «Русском лете» в Воронеже. Самое важное в культуре само по себе встраивается в наше сознание: творчество Вертинского, советская военная песня – они у нас в крови, такое не забывается. И сейчас уже понимаешь: это самое важное надо сохранить, оно не может конкурировать с современной телевизионной безвкусицей. Я бы хотел, чтобы сохранились авторские песни Елены Фроловой, Инны Желанной, Василия Проханова, творчество Дмитрия Кузнецова, он же рэпер Хаски. И это нужно делать с помощью таких событий, как наш фестиваль, – отметил писатель Захар Прилепин, организатор «Русского лета».