Газета,
которая объединяет

Орущие автохамы

Начать хочу с того, что уже достали! Кто? Да «дискжокеи» на колесах. Те, которые разъезжают по улицам нашего города на своих драндулетах с орущей из всех автомобильных щелей музыкой. Что за напасть на Воронеж свалилась! Все думал, вот-вот эта «мода» пройдет, ан нет, не проходит. Мало таким автожлобам оживленных городских трасс, на которых люди в соседних машинах от их, как правило, безвкусной музыки вздрагивают и глохнут, особенно в дневных пробках. Они и по ночам горожан пугают, заезжая со своей орущей дискотекой во дворы мирно спящих домов.

Не секрет, что повышенный уровень шума горожан убивает – в прямом и переносном смысле этого слова. Шум – бич любого густонаселенного города, и его источников и без этих автохамов на колесах хватает. А не хватает нам тишины – ни на улицах, полных автотранспорта, ни в квартирах с условными перегородками в полкирпича.

Как-то раз, поравнявшись на дороге с таким дискотекарем, я, знаками попросив его приглушить музыку, спросил: «Землячок, а если все вот так начнут рассекать по городу с громко включенной автомагнитолой? Ты представляешь, что это будет? И что, сделаешь тогда музыку еще громче?»…

Помнится, еще на первом своем отчете в облдуме новый начальник ГУ МВД Михаил Бородин искренне удивлялся: что за мода такая в Воронеже с этой орущей музыкой на колесах? С той поры если чего и поменялось – только в худшую сторону. Не пора ли уже не удивляться, а действовать, Михаил Анатольевич? И ведь для этого даже новых законов принимать не надо: налицо все признаки мелкого хулиганства: нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Читатель скажет, что эта статья не по линии ГАИ. Формально – да. Но разве вы сомневаетесь, что гаишники всегда найдут, до чего докопаться – было б желание. А тут и искать особо не надо: дискотекари эти, как правило, ездят на машинах, которые давно уже пора сдать в утиль. Где и какой техосмотр они проходили?..