Газета,
которая объединяет

Дело тонкое

Как воронежские пуштуны продвигают русский мир на Восток
Рубрика: Социум№67 (2432) от
Автор: Ольга Бренер

Государство пуштунов не найти ни на одной карте. Но сам народ и весь древний пуштунский мир с их происхождением, культурой и духовным наследием по-прежнему остается «философским камнем» Востока. В большой мере именно на нем здесь держится зыбкое равновесие.

Пуштуны считаются одним из колен Израиля, затерянных в горах Афганистана и Пакистана, осевших там и принявших ислам. В мире насчитывается около 42 млн пуштунов. Почти треть их живет в Афганистане, представляя здесь доминирующий этнос.

Но на сакральном уровне со своей особой «духовной проводимостью» и концепцией ненасилия этот древний пуштунский мир определяет политическую карту всего Ближнего Востока и взаимоотношения с «дальними» странами. И в этом смысле он очень похож на русский мир – с его значением для всего человечества.

Наверное, не просто так эти миры сейчас стали сближаться. Но самое интересное, что сближение проложено через Воронеж. Об этом «Берегу» рассказал директор автономной некоммерческой организации «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун» Навид Мухаммад.

ПУШТУНСКИЙ ПОЭТ В ВГУ

Сам Навид – выпускник биофака ВГУ, вместе со многими соотечественниками в 80-х годах прошлого века приехал сюда из Пакистана. Но так и остался в Воронеже, создал здесь семью и помимо основной работы делает все для воссоздания и укрепления братских связей между всеми народами России, Афганистана, Пакистана. Воронеж стал эпицентром этих новых процессов сближения. Воронежский центр «Пуштун» с его филиалами в Санкт-Петербурге, Москве, Белгороде, Краснодаре и Симферополе не только объединяет этнических пуштунов России с сохранением всей их самобытности, но продвигает весь русский мир на восток, строит культурные мосты между Россией и пуштунами Афганистана и Пакистана.

– В 2015 году Воронеж посетил Ваджид Али Хан – генеральный секретарь Нацио­нальной партии «Авами», представляющей интересы пуштунского населения Пакистана. На встречах с руководством ВГУ и региональных общественных организаций лидер партии «Авами» предложил создать в городе Пешавар Российский культурный центр. А книга «Пуштуны», вышедшая в 2016 году, стала первым проектом нашей организации. Она знакомит широкого читателя с кратким обзором 5000-летней истории нашего народа. Во второй части книги приводятся переводы рассказов одного из талантливейших писателей, яркого представителя пуштунов, к сожалению, мало известного в России, – Хан Абдул Гани Хана, – рассказывает Навид Мухаммад.

В рамках международной научной конференции памятная доска этому великому пуштунскому поэту Хан Абдул Гани Хану была открыта в ВГУ в 2018 году. Увековечивание в камне великого пуштунского поэта произошло в мире впервые.

РУССКИЙ ПОЭТ В ПАКИСТАНЕ

А за два года до этого, 15 декабря 2016 г., в пакистанском городе Пешавар на территории культурного центра пуштунов Бача Хан Марказ были открыты памятная доска и Российский культурный уголок, посвященные великому русскому поэту Александру Пушкину. Теперь здесь размещены библиотека, исследовательский центр, отделы образования, культуры. Уже тогда была достигнута договоренность, что Бача Хан Марказ станет российским культурным контактным центром. Известный во всем мире политический деятель пуштунов, один из лидеров Национальной партии «Авами» Ваджид Али Хан отметил, что создание пушкинского центра в Пакистане – важный шаг в развитии культурных связей с Россией.

Но сама идея обмена мемориалами, посвященными известным русским и пакистанским поэтам, возникла в ходе визита в Воронеж представителя Национальной партии «Авами» в Воронеж.

О ГОСУДАРСТВЕННОМ СОЗНАНИИ

– На днях я получил благодарственное письмо от Посольства Афганистана на имя воронежского губернатора Александра Гусева, ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого и директора Института международного образования ВГУ Владимира Родионова в связи с установлением в стенах моего родного университета памятной доски Хан Абдул Гани Хану. Этот пуштун был гражданином Пакистана, но благодарственное письмо в Воронеж пришло от Афганского посольства. Пакистан пока промолчал. В этом отражается отношение к нам, пуштунам, в Исламабаде. Вроде бы он и хочет укрепления отношений с Россией, но для этого с пакистанской стороны пока ничего не делается, и это упущенные возможности правительства для рядовых пакистанцев. А вот Афганистан стал использовать любой шанс для новых шагов навстречу друг другу. Хотя мы, пуштуны, и в Афганистане, и в Пакистане открыто налаживаем любые связи с

Россией, чтобы закрепить этот процесс в «государственном сознании» стран нашего проживания. Русские должны быть представлены здесь наиболее близкой по духу и культуре цивилизацией. Ближайшие практические планы в работе нашего центра – изучение молодыми пуштунами в онлайн-режиме русского языка с последующим предоставлением им квот на обучение в российских вузах. Это особенно важно для будущих двусторонних отношений между всеми нашими странами. Ведь то студенчество, которое потом продвигало в своих странах культуру и ценности России, за последние годы в воронежских вузах сильно сократилось. Мы, выпускники ВГУ из разных стран конца прошлого века – по сути, стали последним оплотом этого продвижения. И теперь наш пуштунский центр сделает все для восстановления таких возможностей между нашими странами, – говорит Навид Мухаммад.