Газета,
которая объединяет

Нарисованный Платонов

В Воронеже показали картины, созданные по мотивам повести «Котлован»
Рубрика: Культура№67 (2432) от
Автор: Ирина Лазарева

Писатель Андрей Платонов в технике 2D и 3D представлен в галерее Камерного театра Воронежа. Выставка «Котлован», состоящая из 18 работ художника из Салехарда Сергея Баранова, открылась в рамках юбилейного Платоновского фестиваля искусств 15 сентября.

Идея экспозиции возникла у самого художника в год 90-летия повести «Котлован» (в 2020 году – прим. авт.). Сергей Баранов заявил о желании представлять «Платоновскую программу» фестиваля, традиционную его часть, на десятом форуме. На тот момент у него было готово несколько эскизов, с которыми ознакомился художественный руководитель Михаил Бычков.

– Эта экспозиция является украшением нашей выставочной программы, – убежден теперь Бычков. – Мы представляем публике интерпретацию и осмысление наследия Андрея Платонова. Постарайтесь вникнуть: каждую работу сопровождает небольшой фрагмент из текста повести «Котлован». Мне кажется, сопоставить текст и полотно будет посетителям интересно, здесь прослеживается соединение художественного замысла с фактурой повести Андрея Платонова.

Картины автора, по словам куратора выставочной программы Платоновского фестиваля, художника Татьяны Данилевской, передают платоновское мироощущение – и по гамме, и по характеру, однако на первый взгляд могут показаться посетителям нарочито простыми, хотя на самом деле очень замысловаты в исполнении.

Познакомиться с экспозицией «Котлован» можно будет бесплатно до 14 октября.