Газета,
которая объединяет

Когда риск оправдан

Заболевший коронавирусом воронежец выздоровел после трехмесячной реанимации
Рубрика: Социум№64 (2429) от
Автор: Виктор Некрасов

В Воронеже произошел уникальный случай в медицине – врачи вытащили «с того света» тяжелого коронавирусного пациента. Александр Безруков провел в реанимации 90 дней, из них 76 – на неинвазивной вентиляции легких, лежа на животе, рассказали «Вести- Воронеж», со ссылкой на медиков из БСМП №1.

Воронежец заболел еще 30 мая, а в ковидное отделение БСМП №1 в тяжелом состоянии поступил 6 июня. Доктора пробовали разные методы лечения и сочетания лекарств – однако «дни небольшого улучшения сменялись неделями ухудшения состояния». Но заведующий отделением Олег Незнамов верил в положительный исход, врачи не сдавались и применяли все новые и новые препараты. Так, медики решили использовать сурфактант, который обычно применяется для лечения туберкулеза. Был определенный и немалый риск – неизвестно, как ослабленный организм человека с COVID-19 отреагирует на серьезное лекарство. Но, посоветовавшись с главврачом Игорем Баниным, решили рискнуть.

– И опять возникли сложности. Это же не простой укол, вводить лекарство надо внутрь легких. Врачи-эндоскописты, несмотря на все сложности, обещали справиться. И справились! Вот так, всеми, вытащили человека, без преувеличения, с того света. В отделении Александра Безрукова в шутку звали «наш аксакал» и верили, что вылечат, – рассказали в больнице.

Пациент уже выписан домой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Облздрав сообщил и другую новость – и, увы, печальную. В Воронежской области зарегистрирована третья смерть медика от коронавируса. С коварной инфекцией не справился сотрудник Новоусманской районной больницы. Данные

его не разглашаются, но департамент здравоохранения сообщает, что страховые выплаты в размере 2,75 млн руб. семье умершего медика уже перечислены.

Ранее было известно, что от коронавирусной инфекции умерли санитарка воронежской больницы №3 Татьяна Терновых и завотделением кардиологии, терапевт и пульмонолог Павловской райбольницы Елена Минакова. Позже комиссия установила, что Татьяна Терновых заразилась бытовым способом, не в медучреждении.