Газета,
которая объединяет

С почетом и уважением

Воронежская гордума четвертого созыва приняла последнее решение
Рубрика: Политика№64 (2429) от
Автор: Герман Полтаев

В пятницу, 4 сентября, состоялось последнее заседание Воронежской городской Думы этого состава. Уже совсем скоро воронежцам предстоит избрать Думу следующего созыва. А депутаты четвертого созыва собрались, чтобы принять решение о присвоении звания «Почетный гражданин Воронежа».

ВЕТЕРАН И ВРАЧ

По итогам голосования это звание было присвоено ветерану Великой Отечественной войны 104-летнему Ивану Осадчуку и заведующему пульмонологическим отделением областной клинической больницы №1 Наталье Костиной.

Собственно, Иван Николаевич Осадчук («Берег» о нем не раз рассказывал) – тоже медик, только военный. Ему довелось пройти через все испытания, выпавшие на долю его поколения, главным из которых была, несомненно, Великая Отечественная война. Иван Осадчук был мобилизован в июне 1941 года и назначен военфельдшером. Воевал и на Воронежском фронте. Был ранен. После войны остался в армии, из которой в запас по болезни уволился только в 1960 году и остался жить в Воронеже. Работал в райвоенкомате, в совете ветеранов. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Наталья Костина работает в системе здравоохранения 24 года, она главный вне­штатный пульмонолог департамента здравоохранения области. С апреля, как только в областной больнице №1 был открыт специальный корпус для пациентов с коронавирусом, Наталья Костина работала в нем, занималась лечением больных.

ОБРАЗНОЕ СРАВНЕНИЕ

После голосования со словами благодарности в адрес депутатов выступили спикер Владимир Ходырев и мэр Вадим Кстенин. Спикер напомнил, что этот созыв начал свою работу пять лет назад, когда главой города был нынешний губернатор Александр Гусев, а потом, после изменения процедуры избрания мэра, Воронеж возглавил Вадим Кстенин, за которого и проголосовал этот депутатский корпус. Ходырев сказал, что ему было комфортно работать и с этим депутатским корпусом, и с администрацией. Под конец речи обычно сдержанный Владимир Ходырев расчувствовался и назвал последние пять лет «работой в раю».

Вадим Кстенин тоже поблагодарил депутатов за совместную работу, председателя КСП Елену Литвинчук, а также Владимира Ходырева как человека, на которого в любой трудной ситуации можно было положиться. Глава города тоже прибег к метафоре, сказав, что «мы сегодня переступили незримую черту между Воронежем прошлого и Воронежем будущего», и пояснил, что имеет в виду:

– За последние пять лет экономика Воронежа перешла на принципиально иной уровень: мы избавились от многомиллиардных долгов, которые мешали развитию города. Еще несколько лет назад проблемы коммунального комплекса казались беспро­светными, а сегодня мы имеем в ЖКХ инвестпрограммы на 11 миллиардов рублей. Это больше, чем собственные доходы городского бюджета за год.

Мэр обратил внимание, что совместными усилиями администрации и депутатов удалось практически одновременно на 30% сократить объем муниципального долга и развернуть широкое строительство социальных объектов. Отметил он и преображение воронежских дорог, которыми, по его мнению, теперь можно гордиться.

– Вы – люди, которые создали фундамент нашего будущего развития, – сказал мэр депутатам. – Мы опирались на вашу поддержку при разрешении важнейших городских проблем. Любой вопрос решался оперативно и в конструктивном ключе, с пользой – для города и его жителей. Спасибо вам за это!

В общем, церемония прощания прошла трогательно. «Работа в раю» – запомнится надолго.