Газета,
которая объединяет

Разрывной аффект

Есть ли управа на любителей развлекаться пиротехникой?
Рубрика: Социум№62 (2427) от
Автор: Наталия Осадчая

Когда в Воронеже 11 лет назад на ул.Краснознамен-ной рванул склад пиротехники, бытовые фейерверки и все, что с ними связано, на какое-то время оказались в зоне повышенного внимания властей и горожан.

С того момента крупных происшествий из-за пиротехники не происходило, хотя каждые новогодние праздники мы узнавали о травмах, полученных в результате неправильной эксплуатации опасных игрушек. Проблема праздничных фейерверков для жителей мегаполиса осталась, и она, похоже, усугубляется.

«МЫ ПОДУМАЛИ, ЧТО НАС БОМБЯТ»

Второй год подряд жительница ул.Генерала Ефремова, что в микрорайоне Подгорное, Елена Климова пытается остановить соседей, устраивающих с незавидной регулярностью праздничные запуски фейерверков.

Так, тихим летним вечером 2019 года на крышу дома №97, где проживает Елена, вдруг посыпались разрывающиеся элементы фейерверков. Практически все жители окрестных домов, включая саму Елену, в ужасе выскочили на улицу.

– Мы подумали, что нас бомбят, – признается Елена. – На ум сразу же пришли рассказы донбассцев о пережитом. Оказалось, что это соседи, чей дом находится поблизости, решили так поразвлекаться, умышленно или случайно «обстреляв» и мое жилище.

Подгоренцы позвонили в службу 112 и вызвали наряд полиции. Конечно же, к моменту приезда стражей порядка пиротехническая установка истратила свои заряды, а любители огненных развлечений спрятались дома и затаились.

В результате из отдела полиции №4 пришел предсказуемый ответ: нарушителей общественного порядка правоохранителями обнаружено не было, «с жителями дома по ул.Генерала Ефремова проведена профилактическая беседа».

А Елена после «обстрела» пригласила мастера для починки новой черепичной крыши.

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Но то ли профилактическая беседа оказалась неэффективной, то ли любители фейерверков не смогли отказаться от развлечения, но «шоу» с их стороны не прекратилось.

В июле 2020 года Климова вновь обратилась в полицию с пространным заявлением о нарушителях, причем ее обращение подписали 12 соседей – очевидцев опасных развлечений. Ответ поразил всех своей оригинальностью: в семье, на которую жалуются 13 человек, заявили, что они никогда над домом Климовой фейерверков не запускали – и этих слов хватило, чтобы отказать заявительнице в принятии мер. К слову сказать, ни один из соседей, поставивших подпись под заявлением, опрошен сотрудниками полиции не был, а председатель ТОС, говорит Елена, никогда не характеризовала семью огнелюбов «положительно», как то указано в ответе – к ней вообще никто из полиции не обращался.

– У меня дома давно стоит «тревожный чемоданчик» с документами и минимумом вещей, – делится Елена. – Как только начинаются запуски фейерверков, мы хватаем его и выбегаем из дома, потому что боимся пожара – такие случаи в Подгорном уже были.

Предполагая, что новые заявления не принесут какого-либо действенного результата, в августе этого года Елена решила установить на улице видеокамеры, чтобы снять нарушителей и траекторию полетов пиротехники.

Почему-то этот факт крайне возмутил соседку – любительницу фейерверков. Как указала Климова в очередном своем заявлении в полицию, в момент, когда происходил монтаж камер на участке, принадлежащем Елене, женщина выскочила из дома и, используя ненормативную лексику, стала угрожать Климовой и ее несовершеннолетней дочери расправой. Все это, указывается в заявлении, происходило в присутствии мастера, который устанавливал камеры.

Опасаясь, что в очередной раз получит очередную отписку из полиции, Елена обратилась с аналогичным заявлением в прокуратуру и ГУ МВД. Также она решила пожаловаться в МЧС, оставив на сайте заявление с просьбой разобраться, не нарушают ли соседи режим противопожарной безопасности. Сроки получения ответа еще не вышли.

– Мой дом находится под постоянной угрозой сожжения, семье уже угрожают, но я буду бороться до последнего, – говорит Елена.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

В управлении ГО ЧС «Берегу» рассказали, что в службе 112 действительно участились звонки жителей многоэтажных домов и частного сектора, которые жалуются на рукотворные взрывы пиротехники. Такие сообщения сразу же передаются в полицию. Что происходит дальше – мы уже знаем...

«На новогодние праздники двор оглашается воем автомобильных сирен – сигнализации сразу реагируют на запуск фейерверков, – пишет пользователь соцсети Tages. – Знакомые приехали после отдыха на зимних каникулах, а комната залита водой – оказывается, этажом выше был пожар на балконе из-за фейерверков – то ли соседи неудачно запустили, то ли к ним ракета залетела. Винов­ных установить не удалось, ремонт делали за свой счет».

Есть и более печальные случаи. Так, встреча 2019 года для жителя Панинского района оказалась последним праздником в его жизни. Мужчина установил в снег ракету, поджег ее и отошел. Но пиротехника не сработала. Он решил проверить, в чем дело, наклонился – и в этот момент прямо ему в лицо вылетел залп. От полученных травм мужчина скончался на месте.

ПОЛОСА ОТЧУЖДЕНИЯ

Как рассказал «Берегу» заместитель начальника управления по надзорной деятельности ГУ МЧС России Евгений Воеводин, на пиротехнических изделиях указываются правила их запуска. Допустимое расстояние до жилых домов и других объектов у каждого изделия индивидуально, и единых требований нет.

Запрещается использовать пиротехнические изделия, в частности, в помещениях, в полосах отчуждения железных дорог, линий высоковольтной электропередачи, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, на сценических площадках, стадионах (а на детских и спортивных площадках во дворах? – прим. авт.), во время проведения демонстраций, на территориях парков и других местах.

Кстати, полосы отчуждения – это достаточно обширные территории, и если вас беспокоят соседи опасными салютами, проверьте по кадастровым картам, не попадает ли участок под одну из категорий.

– Если граждане становятся свидетелями нарушений при запуске фейерверков, то они могут обращаться в территориальные отделы надзорной деятельности и профилактической работы, а также в полицию, – пояснил Воеводин. – Нарушения требований пожарной безопасности при запуске фейерверков образуют административное правонарушение по ст.20.4 КоАП РФ. (Заметим, что в случае с нашей героиней полиция лишь регулярно отказывала в возбуждении дела.)

Зафиксировать нарушения при запуске фейерверков на фото и видео стоит, говорит эксперт. Однако наличие фото- или видеоматериалов еще не является основанием для возбуждения административного дела – по всей видимости, потребуются и другие доказательства. Как мы поняли во время разговора, широкой практики привлечения к ответственности нарушителей запуска фейерверков пока нет. Словом, пытайтесь – и, возможно, обрящете.

– Запрет на продажу и использование пиротехнических изделий ситуацию не улучшит, – считает Воеводин. – Фейерверки начнут изготавливать кустарно, потому что все составляющие имеются в свободной продаже. Несертифицированная продукция будет представлять еще большую опасность.

Возможно и так. Но вот в некоторых странах действует полный запрет на продажу и использование пиротехнических изделий населением. И запрет этот почему-то действует весьма эффективно. И полиция тоже...