Газета,
которая объединяет

Непорядок с дисциплиной

Удаление привело «Факел-М» к очередному проигрышу
Рубрика: Спорт№62 (2427) от
Автор: Михаил Кучеренко

Молодежке «Факела», дебютирующей в Олимп-Первенстве Профессиональной футбольной лиги, никак не удается сняться с нулевого баланса. Свое выступление в группе 3 воронежцы продолжили домашней встречей 4-го тура с новомосковским «Химиком-Арсеналом» и потерпели очередное, весьма досадное поражение.

Гости, которых возглавляет мастер спорта СССР международного класса, один из лучших отечественных полузащитников 1990-х годов, пятикратный чемпион России Андрей Пятницкий, прибыли к нам с хорошим настроением. Они-то сумели провести стартовый отрезок сезона без проигрышей, добыв одну победу при паре ничьих и расположившись на шестой строчке таблицы.

На фоне фарм-клуба тульского «Арсенала» воронежские футболисты смотрелись достаточно неплохо. Сами, правда, оборону соперника особо не тревожили, но и гостям чересчур-то «разгуляться» не позволяли. В общем, перерабатывать в субботний вечер не пришлось ни вратарю хозяев Даниле Ермакову, снова привлеченному в молодежку из основной команды, ни его новомосковскому коллеге Александру Миронову.

Дело вполне могло завершиться «сухой» ничьей, однако в разгар второго тайма изрядно подвел «Факел-М» хавбек Андрей Крюков. Пытаясь в центре поля отнять мяч у Эмраха Набатова, он проявил чрезмерную горячность и шипами бутсы влетел в колено сопернику. Футболист гостей, к счастью, серьезно не пострадал, но московский рефери Алексей Лапатухин все равно предъявил нарушителю вполне заслуженную красную карточку.

И на 83-й минуте «химики» воспользовались численным перевесом. Илья Кулешин с фланга выдал отличную передачу Егору Кудинову, и тот из пределов хозяйской штрафной площадки с ходу пробил в ближний от себя нижний угол ворот. Этот гол оказался не единственным в игре. На последних ее секундах воронежцы в надежде устроить финальный штурм всей командой рванули на половину поля противника, да совершили потерю, и Константин Антипов, убежав один на один с Ермаковым, подвел итог – 0:2.

– Достаточно сложная получилась игра – и по накалу борьбы, и где-то, наверное, по результату. Думаю, соперник заслуживал ничью, – констатировал Андрей Пятницкий по окончании поединка. – Мы встречались с ним месяц назад в товарищеском матче, и на установке я говорил ребятам, что сегодня это будет совершенно другая команда. Так оно и получилось. В рядах воронежцев есть талантливая молодежь, желаю им успехов.

Уверенность в лучших для своей команды временах выразил и Сергей Сопнев. Наставник хозяев в очередной раз отметил, что его подопечные с каждым матчем прибавляют, действуют все увереннее. Вот только проблемы с дисциплиной на поле пока так и остаются пресловутыми граблями, на которые наступают азартные молодые футболисты. «По игре не уступаем ни одному сопернику, по физическим качествам – тоже. Поэтому постараемся прибавить в мастерстве, и успехи к нам обязательно придут», – пообещал Сергей Владиславович.

Неудачную серию его команда постарается прервать в ближайшее воскресенье, 6 сентября. Очередной матч воронежцы проведут на поле обнинского «Кванта», обосновавшегося пока в середине таблицы. К слову, тренируют коллектив из наукограда Калужской области бывшие любимцы болельщиков «Факела», братья Алексей и Олег Морозовы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стартовали с побед

С вынужденным опозданием в несколько месяцев 30 августа тремя матчами началось первенство Союза федераций футбола «Центр». Пока на старт вышли шесть команд – нововоронежский «Атом», лискинский «Локомотив», курский «Авангард-М», тамбовская «Академия футбола», ФК «Елец» и ФК «Орел». К ним еще может присоединиться один из старожилов соревнования – старооскольский «Металлург-ОЭМК».

Представители нашего региона успешно вступили в турнир, добившись побед на своих полях. Лискинцы учинили разгром тамбовским «академикам» – 3:0. Точными ударами в рядах железнодорожников отличились Сергей Гаврилов, сумевший оформить дубль, и Дмитрий Авраменко, реализовавший пенальти. Отметим, что из-за достаточно быстрого удаления три четверти поединка гости провели в меньшинстве.

Нововоронежцы в матче с ельчанами уже к 10-й минуте имели перевес в два мяча. Вперед их вывел Дмитрий Сапельников, чей почин совсем скоро поддержал Иван Борсяков. Еще до перерыва Сергей Колпаков установил крупный счет, а от разгрома гостей увел его тезка Белоусов, чуть подпортивший «атомщикам» настроение метким ударом с «точки» – 3:1. Третий поединок стартового тура также завершился успехом хозяев: курская молодежь превзошла в родных стенах орловчан – и здесь 3:1.

КСТАТИ

Австрийский дебют

Один из самых известных воспитанников воронежского футбола, 57-летний Александр Бородюк (на фото) официально дебютировал в качестве наставника ФК «Хорн». Первый матч под руководством нашего земляка эта команда, выступающая во второй бундеслиге Австрии, провела в прошедшую субботу. В рамках стартового раунда розыгрыша национального Кубка она со счетом 2:1 одолела на выезде ФК «Трайбах».

Новый клуб Александра Генриховича имеет почти вековую историю. Главным его достижением является победа как раз в Кубке страны, одержанная в 2008 году. На протяжении нескольких лет владельцем «Хорна», который представляет небольшой город в Нижней Австрии, являлась семейная компания бывшего хавбека ЦСКА Кейсуке Хонда. Сотрудничество японцы «свернули» в прошлом сезоне, сославшись на финансовые проблемы.

Напомним, Бородюк, будучи игроком, сделал себе имя в московском «Динамо». Дважды талантливый форвард становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а вместе с олимпийской сборной страны добрался до «золота» Сеула-1988, за что получил звание ЗМС. Затем воронежец небезуспешно выступал в Германии, вернувшись из которой поиграл за «Локомотив», «Торпедо-ЗИЛ», «Крылья Советов», и только в 38 лет повесил бутсы на гвоздь. Перейдя на тренерскую работу, он долгое время трудился в штабе национальной команды России, далее возглавлял московское «Торпедо», алматинский «Кайрат», сборную Казахстана.

В ТЕМУ

Кадровый вопрос

На минувшей неделе был официально утвержден тренерский штаб футбольной академии «Факел», получившей имя недавно ушедшего из жизни легендарного воронежского форварда Владимира Проскурина. Ее главным тренером назначен 49-летний Вадим Эктов. Болельщикам он известен по выступлениям за брянское «Динамо», оренбургский «Газовик», липецкий «Металлург», различные любительские команды нашего региона. В качестве наставника Вадим Анатольевич работал в родной для себя СШОР «Факел».

По сообщению fakelfc.ru, помогать Эктову будут Игорь Анискевич, Андрей Барков, Василий Брагин, Максим Зуев, Алексей Кретинин, Никита Мадыкин (тренер по работе с вратарями), Виталий Покровский, Артем Пустовалов и Евгений Шарапов. Селекционером академии, как и анонсировалось, стал хорошо знакомый воронежским любителям футбола Геннадий Ремезов, а следить за здоровьем юных игроков предстоит врачу Владимиру Шевчуку.

Также отметим, что по итогам очередного совещания тренерского совета в состав академии по разным возрастам была зачислена еще одна группа ребят. Теперь общее количество официально занимающихся в ней детей достигло 90 человек. В ближайшее время все обучающиеся ФА «Факел» получат клубную экипировку для занятий.