Газета,
которая объединяет

История с одеждой

Как менялась школьная форма на протяжении почти 200 лет
Рубрика: Социум№62 (2427) от

Школьную одежду вводили и отменяли. И снова вводили. Когда она впервые появилась в качестве обязательной, как менялась и почему сейчас хотят вернуть школьную форму, как это было в царской России и СССР?

В 1834 году император Николайl ввел единую школьную форму. Мальчики носили мундиры, фуражки, брюки, шинели. У девочек же были форменное платье, черный фартук, туфли и чулки, а в праздничные дни они надевали белый накрахмаленный фартук. Цвета одежды разнились. К примеру, в Воронеже в частной женской гимназии им. Кожевниковой девочки носили синие платья, в гимназии им. Нечаевой – бордовые, в Чернозубовой – желтые, а в гимназии им. Мерчанской – светло-шоколадные.

В 1914 году, в связи с началом Первой мировой войны, обязательную форму отменили: денег на новую одежду у людей не хватало, поэтому ходили либо в повседневном, либо донашивали форму за старшими братьями или сестрами.

В советское время школьная форма, включая форменную фуражку для мальчиков, снова обрела обязательный статус. В 60-х ввели новую форменную одежду: для мальчиков – брюки и пиджаки синего цвета, но в некоторых школах разрешалось носить серые, черные и коричневые костюмы. Девочки одевались в костюмы-тройки, состоящие из синей юбки, жилета и пиджака, однако многие школьницы ходили и в коричневых платьях с фартуком.

В конце 80-х годов планка требований была снижена. Старшеклассники все чаще стали игнорировать форму и приходить в школу в модных джинсах и рубашках, что очень напоминает и сегодняшнее время.

В 90-е годы школьную форму отменили в большинстве гимназий и школ, так как многим родителям она была не по карману. Для школьников же это было проявлением свободы и демократии в стране. И только в младших классах старались придерживаться унифицированной школьной формы и с согласия родителей вводили ее в обиход.

В новом веке многие школы Воронежа и других городов страны стали внедрять форму. Активизировались и споры о том, нужно ли вводить единую форму в России. Пока в каждом учебном заведении форма утверждается общим решением педсовета и родительских комитетов.

На данный момент разновидностей формы большое количество. Обычно форма для мальчиков – это брюки, рубашка и пиджак, а вот девочки подбирают свой стиль и образ, который может состоять из черной или синей юбки с белой блузкой или футболкой, брюк с пиджаком или же сарафана. В старших классах красиво смотрятся на школьницах строгие черные платья, притом что многие старшеклассники, как и прежде, предпочитают доступные и практичные джинсы и рубашки.