Газета,
которая объединяет

Воронеж как магнит

О значении Российского флага, привлекательности города и скандальном автопробеге
Рубрика: Социум№60 (2425) от
Автор: Ольга Бренер

Традиционная встреча лидеров национальных диаспор Воронежа в канун Дня Государственного флага России 22 августа в этом году стала поводом не только для анализа истории оте­чественной символики, но и для дискуссии по самым острым миграционным и межнациональным проблемам региона.

Говорили в том числе и о границах допустимого в использовании флагов иных государств на территории России. Для нашего региона тема стала особенно актуальной после автопробега по центру города двух десятков машин с флагами Азербайджана – в самый разгар военного конфликта на границе Армении и Азербайджана.

Организаторами круглого стола «Российский флаг – символ национального единения» выступили управление региональной политики правительства Воронежской области, Национальная палата при губернаторе Воронежской области и городской Дом дружбы.

ТЕСНО ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ

Среди участников мероприятия – ученые-правоведы, историки, эксперты в сфере межнациональных отношений, старейшины и лидеры молодежи из национальных общин региона. Помимо истории государственного флага России и зарождения российской символики в период строительства Петром Первым военного флота в Воронеже, темой встречи также стала работа национальных общин и общественных организаций с переселенцами и трудовыми мигрантами.

Эксперт Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, руководитель СО НКО «Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство жить» Юлия Никифорова отметила, что Воронежская область – очень привлекательный регион для проживания, учебы и трудовой деятельности иностранных граждан. В этом году основной приток иностранцев к нам – из Узбекистана (более 16 000 человек), Украины, включая Луганск и Донецк (6121 человек), Таджикистана (4678 человек), Армении – (2545 человек), Казахстана (1469 человек), а также Азербайджана, Беларуси и других стран. С начала года на миграционный учет поставлено 35 000 человек.

Вместе с тем, по словам общественного эксперта, миграция не должна представлять криминальную опасность для россиян и не должна составлять им конкуренцию. А у Воронежа есть все возможности стать магнитом для притяжения и удержания здесь профессионалов и талантов, которые вместе с коренными жителями приняли бы участие в развитии региона. Но такая перспектива реальна только при тесном взаимодействии сотрудников управления по вопросам миграции МВД, областной и городской администраций с общественными организациями, которые работают с мигрантами.

УДАРИЛИ АВТОПРОБЕГОМ

В дискуссии о правовом регулировании использования флагов иностранных государств на территории России участники встречи вспомнили резонансный автопробег по центру Воронежа с азербайджанскими флагами. Напомним, в самый разгар нового военного столкновения на границе Азербайджана и Армении воскресным вечером 19 июля по Кольцовской и Плехановской улицам прошел несанкционированный автопробег под флагами Азербайджана из двух десятков сигналящих машин. Участники громкой автоколонны оштрафованы на 10 тыс. руб. каждый. Один из водителей был задержан на двое суток, составлены административные протоколы о нарушении ПДД.

– Это молодые ребята – частично из числа трудовых мигрантов, а также из числа тех азербайджанцев, которые стали гражданами России и живут в Воронеже. Но сама акция никоим образом не была инициирована местной азербайджанской общиной. Они захотели заявить о своей позиции по поводу событий на исторической родине, но сама попытка была сделана настолько безграмотно, что многие воронежцы даже решили, что это была свадьба. Вся проблема в том, что те люди в своем большинстве – временные в России и даже не пытаются адаптироваться к российским законам и традициям, формировать в себе сознание россиянина с соблюдением определенных обязанностей, – прокомментировала эксперт Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Конюль Портных.

«ОБОШЛИСЬ СЛИШКОМ ЖЕСТКО»

При этом в самой областной азербайджанской общине «Хазар» «Берегу» заявили, что инцидент – не более чем одно из административных правонарушений, и опять поднимать этот вопрос «категорически недопустимо».

– Все интеллектуально развитые люди должны бы отнестись к этому со снисхождением. А с ребятами обошлись слишком жестко. Мы им потом разъяснили, что об автопробеге надо было уведомить муниципальные власти, указать номера машин и количество участников, с последующим определением наиболее безопасного маршрута и охраной сотрудниками ДПС. Да, любое правонарушение должно быть наказано, но не стоит всему придавать острый национальный аспект. Инцидент – это следствие слабой работы диаспор со своими земляками в Воронеже. Мы не раз обращались в облуправление по вопросам миграции МВД с просьбой получить контакты и выйти на связь со всеми мигрантами-азербайджанцами, чтобы быть с ними на связи и держать под контролем. Но даже миграционная служба далеко не всех может контролировать, а ведь мы должны действовать сообща, – прокомментировали свою позицию в общине «Хазар».

«ГОТОВИЛАСЬ ЕЩЕ ПАРА СЛУЧАЕВ»

Как сообщил зампредседателя Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при горадминистрации Талех Абасов, сразу после инцидента в ночь с 19 на 20 июля представители азербайджанской и армянской общин в Воронеже созвонились, была создана специальная чат-группа в Watsapp, а наутро состоялась встреча по координации всех дальнейших действий в городе.

– На самом деле в регионе готовилась еще пара подобных случаев, это была местная провокационная реакция на военный конфликт, и ее инициировали не азербайджанская и не армянская стороны, а третьи лица, которым выгодны меж­этнические столкновения в Воронеже и в России. Все эти лица правоохранительными органами уже установлены, – сообщил Талех Абасов.

ОСОБАЯ ОБЩНОСТЬ

Данный же инцидент, по словам референта губернатора Воронежской области Александра Тимашова, был оперативно исчерпан старейшинами азербайджанской общины и правоохранительными органами.

– Шутить с этим нельзя. Старшее поколение в национальных общинах должно воспитывать молодежь в уважении к законам и традициям России. В соответствии со стратегией государственной национальной политики мы формируем особую общность россиян с сохранением языка, национальной духовной культуры и традиций каждого народа. Но также – с осо­знанием своей принадлежности не только к своей нации, но и к российскому гражданству, с соблюдением всех законов РФ, – резюмировал завязавшуюся дискуссию в ходе круглого стола Александр Тимашов.

ПОД ТЕКСТ

Столкновение военных на армяно-азербайджанской границе продолжается с 12 июля в сопредельных районах – Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от Нагорного Карабаха.

По информации Баку, в результате конфликта на границе погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели пяти военных, а также о ранении девяти военных и одного мирного жителя. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил о готовности выступить посредником для стабилизации обстановки в регионе.