Газета,
которая объединяет

Упущенный шанс

Не реализовав уйму моментов, «Факел» довольствовался выездной ничьей
Рубрика: Спорт№58 (2423) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Велес» – «Факел» – 1:1

Голы: Дмитриев, 12 (0:1); Гаракоев, 13 (1:1).

«Велес»: Городовой, Котов, Малания (к), Кахидзе, Ботака-Иобома, Родионов (Кирсанов, 60), Гаракоев (Галоян, 60), Майга (Фищенко, 40), Осипов, Стефанович (Максименко, 66), Баев (Вакулич, 75).

«Факел»: Кортнев, Никитин (Первушин, 66), Брызгалов, Дашаев, Мастерной, Дроздов, Акбашев, Дмитриев, Яковлев (к) (Коробов, 69), Пухов (Мазуров, 66), Разборов (Григорьев, 58).

Предупреждения: Котов, 30; Яковлев, 33; Стефанович, 43; Мазуров, 90+5.

Судьи: Н.Волошин (Смоленск), Д.Семенов (Петрозаводск), Я.Клепцов (Ростов-на-Дону).

16 августа. Домодедово, стадион «Авангард». 1456 зрителей.

Дерзкий новичок, московский «Велес», стал соперником «Факела» в рамках 4-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Команды померились силами в Домодедово, где принимает гостей столичный клуб, имеющий крайне скромный по меркам ФНЛ бюджет.

Состав дебютанта подэлитного дивизиона также не пестрит громкими именами. И по всем предстартовым раскладам «Велес» представлялся едва ли не основным претендентом на вылет. Но начался сезон, и подопечные 36-летнего Алексея Стукалова дали жару. Три стартовых тура они прошли без поражений, добыв семь очков, одолев, в частности, амбициозные «Крылья Советов» и вый­дя на второе место.

С учетом сказанного выше «Факел», проигравший дважды подряд, вовсе не выглядел фаворитом отчетной встречи. Оставалось надеяться, что пыл взявших с места в карьер хозяев поостынет, а воронежцы, которые успели свалиться в низины таблицы и через соцсети «выслушать» немалую порцию критики от своих болельщиков, напротив, встряхнутся, соберутся с силами и за счет этого добьются положительного результата.

В общем-то, во многом именно так и получилось. Что там не заладилось у москвичей, проблема не наша. «Факел» же показал добротный, нацеленный на атаку футбол. Гости более двадцати раз пробили по воротам соперника, исполнили десяток угловых ударов, создали немало опасных моментов. Вот только победить им так и не удалось: впереди не хватило реализации, а в обороне снова не обошлось без результативной ошибки.

Основные события первого тайма произошли уже в стартовую четверть часа. Хавбек гостей Олег Дмитриев сначала проверил прочность перекладины ворот соперника, а затем открыл счет с передачи Андрея Разборова (сибиряк заменил в основе Александра Подбельцева, который порвал «кресты» и выбыл примерно на полгода). И тут же «Факел» позволил хозяевам отыграться. Кирилл Родионов легко ушел от Никиты Дроздова с Андреем Никитиным, Дмитриев не уследил за Сейт-Даутом Гаракоевым, и экс-воронежец спокойно поразил ворота бывшего клуба – 1:1.

В дальнейшем реально острые ситуации возникали исключительно во владениях Алексея Городового. «Кипер» москвичей и сам не единожды выручал партнеров, и штанга ему подсобила, приняв на себя в разгар второго тайма удар Романа Акбашева. Наиболее же верный момент упустил незадолго до финального свистка Илья Мазуров, который, как и Дмитрий Коробов, вернулся в строй после травмы. Замыкая подачу Дмитриева, он обязан был с трех метров вколачивать мяч в «рамку», да пальнул выше цели.

Результаты других матчей: «Томь» – «Иртыш» – 1:1; «СКА-Хабаровск» – «Волгарь» – 1:0; «Енисей» – «Алания» – 3:2; «Чертаново» – «Динамо» – 0:1; «Спартак-2» – «Акрон» – 1:0; ФК «Нижний Новгород» – «Нефтехимик» – 0:1; ФК «Оренбург» – «Текстильщик» – 1:1; «Чайка» – «Крылья Советов» – 0:3; ФК «Краснодар-2» – «Торпедо» – 0:3; «Балтика» – «Шинник» – 2:0.

Весьма неожиданно прервался стартовый победный рывок оренбуржцев, которые дома разошлись миром с «текстильщиками». Теперь тройку лидеров, наряду с южноуральской командой, составляют «Балтика» и «Спартак-2», которые также набрали по десять очков. «Факел» с активом в четыре балла занимает пока пятнадцатое место.

Выпавшая на конец лета выездная серия воронежцев продолжится в Хабаровске. С местными армейцами подопечные Бесчастных сыграют дважды подряд – 22 и 26 августа. Сначала соперники сразятся в рамках 5-го тура ФНЛ, затем – 1/64 финала Кубка России.