Газета,
которая объединяет

После узнаем

Почему статистика по жертвам коронавируса разноречива
Рубрика: Социум№57 (2422) от
Автор: Герман Полтаев

В июне 2020 года в Воронежской области скончались 57 человек, основной причиной смерти которых является заражение новой коронавирусной инфекцией. Такие данные были опубликованы Росстатом 7 августа в разделе «Естественное движение населения».

Также, по данным Росстата, в июне в Воронежской области умерли 44 инфицированных COVID-19 человека, у которых коронавирус не являлся основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания. И еще у восьми скончавшихся в июне воронежцев ковид не являлся главной причиной смерти, но существенно повлиял на развитие болезни, вызвавшей смерть человека.

В целом, получается, в регионе за июнь скончались 109 человек, у которых был выявлен коронавирус.

А из сообщений регионального оперштаба следует, что на 1 июня в Воронежской области от ковида умерли 18 человек, а на 30 июня – 44 человека. То есть 26 человек за месяц.

Вряд ли тут можно говорить о желании скрыть истинное положение дел с эпидемией и ее последствиями для человека. Насколько известно, в штабную статистику включают только случаи, когда смерть именно и только от коронавируса подтверждается патологоанатомическими исследованиями. А Росстат формирует свою базу на основании данных органов ЗАГС.

Но при этом в органе госстатистики отмечают, что из-за карантинных мероприятий не все жители страны смогли в полной мере произвести госрегистрацию рождений и смертей, поэтому данные могут быть дополнены после снятия ограничений, которые еще действуют в большинстве российских регионов.

Тем временем региональный штаб по борьбе с коронавирусом потребовал от глав городов и районов ужесточить контроль соблюдения масочного режима в местах массового пребывания людей. Штаб заседал 6 августа, но его решение было опубликовано только 11 августа.

Напомним, масочный режим был введен в Воронеже и области губернаторским указом с 12 мая. Поначалу власти вместе с полицией проводили профилактические рейды в маршрутках, требуя от граждан соблюдения режима. Первые штрафы начали выписывать с 19 мая.

Но постепенно ситуация с распространением коронавируса стала улучшаться, контрольные мероприятия со­шли на нет, а население расслабилось, и теперь «масочники» – что в транспорте, что в магазинах – стали явлением редким.

Между тем уровень заболеваемости ковидом в Воронеже и области опять стал нарастать, что отметили и в Роспотребнадзоре. В медучреждениях прекратился процесс возврата «ковидных» коек в штатный режим. В регионе была отменена третья смена в детских лагерях.

Все эти решения вызваны тем обстоятельством, что улучшения ситуации не наблюдается. Требование об ужесточении контроля соблюдения масочного режима в таком контексте выглядит вполне логичным. Причем подчеркивается, что этот контроль должен осуществляться весь срок эпидемического неблагополучия.

Напомним, за несоблюдение масочного режима можно попасть на штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб.

В ТЕМУ

Правительство Воронежской области вручило награды Госдумы волонтерам и сельхозпредприятиям за поддержку малообеспеченных, неполных и многодетных семей в период пандемии COVID-19.

Благодарственные письма от зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева получили 24 представителя общественных, некоммерческих, волонтерских организаций и 12 крупных сельхозпредприятий Воронежской области.

Многие представители НКО участвовали не только в проекте «Добропром», но и в других акциях по распределению продуктов среди малоимущих семей. В частности, по акции «МыВместе» воронежцам старше 65 лет доставили 28 тыс. продуктовых наборов.

КСТАТИ

По данным оперштаба на утро 13 августа, число заболевших коронавирусом жителей Воронежской области достигло 12372 человек с начала эпидемии. Таким образом, за последние сутки еще 84 человека зара­зились ковидом. Это мало отличается от суточного прироста последних дней: 10 августа – 96, 11 августа – 95, 12 августа – 93. Число жертв коронавируса за сутки не изменилось – их по-прежнему 107.