Газета,
которая объединяет

Фармия спасения

Рубрика: Колумнистика№56 (2421) от
Автор: Ольга Бренер

В следующем году для россиян с тяжелыми заболеваниями сохранится право на получение жизненно необходимых препаратов бесплатно. Список этих препаратов даже расширился. В нашем регионе воронежцы могут получить серьезные лекарства только в аптеках государственной сети «Воронежфармация».

Этих аптек, включая еще и те, где сохранены производственно-рецептурные отделы, в городе-миллионнике осталось по одной-две на каждый район. Зато аптечные пункты и киоски, а также сетевые фармзаведения с солидными брендами продолжают множиться в шаговой доступности от любого жилого подъезда, ничем не уступая в скорости прироста пивным точкам.

На прошлой неделе президент Национальной фармпалаты Александр Апазов заявил о провале своей инициативы перевести все аптеки в прямое ведение Минздрава ради обеспечения качественного лечебного (а не торгового) процесса. Вероятно, это невыгодно. Ведь у аптечной мекки теперь особо светлое будущее, обозначенное новостями о распространении коронавируса и интернет-сообщениями о «самом незаменимом витамине» или «самом эффективном иммуномодуляторе» в борьбе с COVID.

Я зашла за антибиотиком в одну из ближайших аптек сети «Фармия». Она не лучше и не хуже других сетей, просто оказалась в двух шагах от дома. Выдав без рецепта антибиотик, девушка с бейджиком фармацевта учтиво (в других местах это делается назойливей) предложила целый ряд сопутствующих товаров со скидкой, от благотворных бифидум- и эссенциальных капсул до разноцветных витаминов. Все они – на передней витрине уважаемого заведения. Прям как на кассе в «Магните». Вероятно, скоро так и будет. Минздрав, Минпромторг, ФАС уже поддержали инициативу легализовать в России продажу лекарств в супермаркетах – правда, только тех, что отпускаются без рецептов. Кто-то на этих мегаоборотах в условиях пандемии разбогатеет еще больше. Но здоровья у пациентов-покупателей от этого точно не прибавится.