В меньшинстве не сдюжили

«Факел» проиграл в Краснодаре, провалив второй тайм
Рубрика: Спорт№56 (2421) от

ФК «Краснодар-2» – «Факел» – 3:1 (0:1)

Голы: Акбашев, 37 (0:1 – с пенальти); Сперцян, 53 (1:1); Онугха, 62 (2:1); Сперцян, 70 (3:1).

ФК «Краснодар-2»: Адамов, Бочко, Мартынов, Стежко (к), Ивашин, Черников (Шершнев, 80), Сперцян, Якимов, Сергеев (Апеков, 57), Воротников (Григорян, 46), Онугха (Рзаев, 86).

«Факел»: Саутин, Мастерной, Дашаев, Брызгалов, Никитин, Петрусев (Первушин, 46), Дмитриев (Седов, 78), Дроздов, Акбашев, Яковлев (к) (Мазуров, 72), Подбельцев.

Предупреждения: Черников, 13; Яковлев, 22; Воротников, 29; Никитин, 43; Петрусев, 45+1; Брызгалов, 69.

Удаление: Никитин, 49 (2 ЖК).

Судья: С. Куликов (Саранск), В. Петросян, А. Тиракьянц (оба – Ростов-на-Дону).

8 августа. Краснодар, стадион Академии ФК «Краснодар». 160 зрителей.

Первый выезд сезона-2020/21 сложился для футболистов «Факела» отнюдь не лучшим образом. В рамках 2-го тура Олимп-Первенства ФНЛ команда Владимира Бесчастных уступила «Краснодару-2», которому в пяти предыдущих официальных матчах не уступила ни разу.

Вдвойне досадно от того, что в первой половине встречи воронежцы выглядели вполне прилично. Преимущество было на их стороне, и в итоге оно вылилось в забитый мяч. Настойчивость Александра Подбельцева привела к назначению пенальти в ворота Дениса Адамова, который с завидным хладнокровием исполнил Роман Акбашев – 0:1.

Казалось, заявка на вторую победу подряд сделана неплохая. Только сразу после перерыва нарвался на удаление молодой защитник «Факела» Андрей Никитин, и краснодарцы, начавшие сезон с 0:3 в Астрахани и не желавшие уступать вновь, заметно встрепенулись. Чуть более четверти часа понадобилось им для того, чтобы перевернуть все с ног на голову.

Восстановить равновесие кубанцам помог случай: после удара Эдуарда Сперцяна мяч влетел в сетку досадным рикошетом от Аслана Дашаева. Немногим позже автор ответного гола блеснул уже в роли ассистента, ловко разобравшись с Сергеем Брызгаловым и выдав аккуратный пас Герману Онугхе. А спустя еще восемь минут краснодарцы отрыв увеличили. Свой бенефис продолжил Сперцян, который при исполнении «стандарта» подловил оплошность Александра Саутина – 3:1.

Результаты остальных игр: «Текстильщик» – «СКА-Хабаровск» – 1:0; «Спартак-2» – «Торпедо» – 1:1; «Велес» – «Крылья Советов» – 3:1; «Енисей» – «Динамо-Брянск» – 1:0; ФК «Нижний Новгород» – «Иртыш» – 2:0; ФК «Оренбург» – «Нефтехимик» – 1:0; «Акрон» – «Шинник» – 2:1; «Чайка» – «Алания» – 0:3; «Чертаново» – «Томь» – 2:0; «Балтика» – «Волгарь» – 2:0.

Лишь три команды одолели соперников в обоих стартовых поединках. Не допустив осечек, уверенно вошли в сезон нижегородцы, красноярцы и вернувшиеся в ФНЛ из «вышки» оренбургцы. «Факел» входит в группу из восьми клубов, набравших по три очка, и идет на 15-й строчке таблицы. Очередной матч подопечные Бесчастных проведут уже завтра. На своем поле они сыграют с балтийцами; начало – в 19 часов.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, главный тренер «Факела»:

– Первый тайм у нас получился, все шло по плану. Во втором свои коррективы, конечно, внесло удаление. Считаю, сегодня было допущено много брака в передачах и ошибок в центре поля, что нам не свойственно. Из-за этого мы и не имели такого преимущества, которое планировали.

После удаления все наши футболисты оттянулись назад, сильно прижались к воротам. Хотя в потере одного игрока нет ничего страшного, и можно было продолжать действовать в прежнем ключе. Но, видимо, мы чего-то испугались, начали играть на удержание счета и в итоге пропустили голы.