Газета,
которая объединяет

Хозяйство и любовь

День холостяков придумали в перенаселенном Китае. В стареющей Европе решили перенять традицию и выбрали разгар сезона свадеб – 7 августа. Традиции, пишут в календарях, подразумевают встречу с холостыми друзьями, которые хотят обзавестись семьей. Для «золотой молодежи» это повод похвастаться необремененностью узами брака...

То есть одни желают избавиться от своего холостого состояния, другие – продлить как можно дольше, но праздник всех объединяет.

А что происходит на полоске земли между Китаем и Европой? О, у нас все нормально. Семья – ячейка. Каменная стена. Оплот. Скрепа. Холостяк – термин, обозначающий разновидность антигосударственного поведения. Я еще не получил первой зарплаты, но уже услышал от бухгалтера уточнение – минус налог на бездетность. А вот так, чтоб не отлынивал!

А еще со школы осталось понимание, что, по Энгельсу, брак заключается ради совместного ведения хозяйства. В формате 1+1 жить дешевле. И суды при разводах интересовало именно это: стирали белье в одной машинке – значит были настоящей семьей.

Сегодня в торгсетях популярны акции типа 1+1, когда скидку получаешь не за одну, а за две палки колбасы. То есть торговля стимулирует именно семейный формат поедания колбасы.

Семейное право становится жестче алкогольного. Шаг вправо, шаг влево... Да уж какое там лево!

Но знаете, мне приходилось встречать пары, которые могли наплевать на все формальные узы – и их брак прекрасно держался лишь на такой тонкой ниточке, на такой эфемерной субстанции, как любовь.