Газета,
которая объединяет

Главная тема

Я нечастый гость на Фейсбуке, неактивный. И подключаюсь к дискуссии по мотивам отдельных постов друзей крайне редко. Одна публикация показалась мне важной.

Моя давнишняя знакомая Людмила опубликовала историю своих злоключений в парке «Танаис». По дороге с работы она стала участником конфликтной ситуации, в которую большинство из нас предпочитают не вмешиваться. Люда стала очевидцем того, как двое выпивших великовозрастных подростков откровенно приставали к парню и девушке, провоцируя и задирая парня. Людмила, «вспомнив свою милицейскую молодость» (сейчас она пенсионер МВД), решила заступиться за парочку влюбленных, чем вызвала огонь хулиганов на себя. Не обошлось без оскорблений и «действий на грани» в ее адрес – несмотря на предъявленное удостоверение МВД и звонок в экстренную службу 112. В итоге влюбленных она отстояла, а «бакланы» ретировались.

Фейсбук высоко оценил поступок Людмилы, ее гражданское поведение, очень, к сожалению, редкое в наши дни. Она действительно молодец, и хотя наличие полицейского удостоверения наверняка придавало ей некоторую уверенность, дело прежде всего в ней самой. В ее особой душевной организации, в которой неравнодушие занимает большое место.

Но вот что меня насторожило. Когда я попытался уточнить, написали ли потенциальные жертвы и сама Людмила заявления в полицию о привлечении к ответственности «неизвестных» подонков, оказалось, что, похоже, нет. «Это отдельная тема», – обтекаемо ответила Люда и замолчала в эфире.

Конечно, отдельная, Люд. Но – главная! Значит, хулиганы останутся безнаказанными и обязательно найдут себе новую жертву – тогда, когда таких, как ты, неравнодушных, рядом уже не окажется.

И непонятно мне, почему стражи порядка (раз уж их вызвали и если они все-таки прибыли) не провели с участием потерпевших оперативные розыски хулиганов, не настояли на принятии заявления. Ведь у нас в полиции как: нет заявления – нет проблемы…

А «проблема»-то есть, где-то рядом ходит…