Газета,
которая объединяет

Страсти по стадиону

Руководители «Факела» и областного спортклуба профсоюзов обменялись претензиями
Рубрика: Спорт№55 (2420) от
Автор: Михаил Кучеренко

Победа «Факела» в стартовом матче очередного Олимп-Первенства ФНЛ немало порадовала воронежских болельщиков, соскучившихся по любимой игре. Напомним, 1 августа команда Владимира Бесчастных открыла сезон домашним поединком с тольяттинским «Акроном» и одолела дебютанта лиги со счетом 1:0.

А на следующий день после матча на официальном сайте «Факела» было опубликовано заявление гендиректора клуба Романа Асхабадзе. Поздравив любителей футбола с победой, он извинился перед ними за поздний допуск зрителей на трибуны. Как мы уже сообщали, на подъезде к стадиону сломалась машина пожарной службы, при отсутствии которой, согласно регламенту ФНЛ, вход на арену болельщикам запрещен. В итоге люди получили возможность пройти к своим местам только после прибытия резервной бригады.

Также Роман Гурамович подчеркнул, что клуб беспокоит ситуация с Центральным стадионом профсоюзов. Речь идет и об условиях для болельщиков, и о качестве газона, за что отвечает руководство арены. «Мы вовремя платим немалые деньги, погасив долги предыдущего руководства. Наши болельщики и команда заслуживают большего, как минимум – добросовестного отношения к стадиону в плане подготовки к официальным матчам, – заявил Асхабадзе. – Уборки как таковой нет, за полем не ухаживали все месяцы во время паузы. И это – элементарное неуважение к своим обязательствам по контракту. Мы приносим извинения болельщикам за такое качество арены, которая является домом для них и для команды, и будем в правовом поле решать этот вопрос с руководством ЦСП».

К заявлению прилагалось письмо, отправленное 17 июля «Факелом» на имя директора облспортклуба профсоюзов Валерия Карташова. Речь в нем шла об объемах работы, которые требуется провести к старту сезона. Среди них – обеспечение чистоты на стадионе; замена сломанных кресел; очистка территории за воротами от песка; укладка искусственного газона в зоне для разминки запасных игроков; размещение графиков дезинфекции в помещениях и стендов о соблюдении санитарно-гигиенических норм на входах и т.д.

Вскоре на претензии «Факела» ответил заместитель директора спортклуба проф­союзов Сергей Шевченко. И заявление Романа Асхабадзе он охарактеризовал как лицемерное. «Складывается впечатление, что руководство «Факела», получившее невиданный для клуба бюджет в 260 миллионов рублей, пытается оправдаться за собственное профессиональное бессилие – как при организации пропуска болельщиков на стадион в условиях эпидемии, так и за подготовку футбольного поля», – отметил Сергей Алексеевич.

По его словам, стадион был передан «Факелу» за три часа до начала матча. Следовательно, ничто не мешало службам футбольного клуба раньше открыть входы на трибуны и заблаговременно заказать спецтранспорт. «Просто-напросто сэкономили на почасовой аренде пожарного и медицинского автомобилей, времени работы персонала, – выразил свое мнение представитель ОСКП. – Это привело к толчее, нервозности, испорченному настроению болельщиков и нарушениям требований Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции».

Говоря о качестве футбольного поля, Шевченко отметил, что рост травы в весенне-летний период составляет 4-6 см за неделю, и если газоном не заниматься постоянно, то нетрудно предположить, в каком состоянии он окажется через десять дней. Несмотря на то, что спортивные объекты были закрыты по указу губернатора и лишились возможности себя обеспечивать, а персонал был отправлен на самоизоляцию, на протяжении всех четырех месяцев полю уделялось должное внимание, проводились необходимые агротехнические мероприятия.

– До 31 июля газон находился в отличном состоянии, – подчеркнул Шевченко. – И самое возмутительное то, что поле к игре готовил сам «Факел»! За два дня до матча господин Асхабадзе лично предложил помощь в его подготовке. Он прислал технику и специалистов со стадиона «Чайка», которые постригли поле по-своему, но без учета особенностей конкретного газона, имеющего существенные отличия по составу травы, ее плотности и почве. В результате из-за непривычного скоса корневая система получила ожоги, местами трава приобрела соломенный цвет. Мы эту ситуацию предвидели и предупреждали клуб о возможных последствиях. На что гендиректор «Факела» ответил: «Пусть лучше поле выглядит неоднородно, но длина газона будет привычная для футболистов...»

Свое заявление Шевченко также подкрепил документом – актом приема-передачи стадиона «Факелу» за три часа до начала матча. Он подписан заместителем директора клуба по безопасности Владимиром Черномазом, который в

соответствующей графе не отразил каких-либо претензий к руководству арены. Не возникало замечаний и со стороны делегата матча Алексея Алексеева.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Позавчера состоялась жеребьевка 1/64 финала Кубка России сезона-2020/21. Именно с этого раунда теперь вступают в борьбу за почетный трофей представители ФНЛ. «Факелу» предстоит поездка в Хабаровск, где воронежцы сразятся с местными армейцами. Поединок запланирован на 26 августа. А четырьмя днями ранее соперники померятся силами на поле дальневосточников в рамках первенства страны.

Отметим, что на стадиях 1/32 и 1/16 финала Кубка России матчи будут проводиться в группах. Спор развернется между десятью клубами РПЛ, которые не участвуют в еврокубках, и таким же количеством коллективов ФНЛ и ПФЛ, успешно прошедших предыдущие раунды. В итоге 30 команд поделят на 10 групп, в каждую из них попадут по одному представителю от разных лиг. Всего будет три тура, и клубы из низших дивизионов проведут свои матчи дома.